Развитие системы дополнительного образования детей является приоритетным направлением государственной образовательной политики в нашей стране. Поэтому в абаканских детских садах создаются все необходимые условия для предоставления дополнительных образовательных услуг. Их спектр достаточно разнообразен и позволяет сделать выбор с учетом индивидуальных особенностей и интересов детей, а также и их родителей: художественно-творческое направление, социальное, коррекционно-развивающее, физкультурно-спортивное, туристско-краеведческое, естественнонаучное и даже инженерно-техническое. 

Реализуя программы дополнительного образования, дошкольные учреждения города расширяют границы своих образовательных программ. Так как дополнительное образование играет не только образовательную роль, но и направлено на развитие, совершенствование, коррекцию всех сторон личности маленького человека, на социальную адаптацию и воспитание подрастающего поколения.

Через разные направления деятельности у детей формируются такие важные качества личности, как самостоятельность, находчивость, сообразительность, вырабатывается усидчивость, развиваются конструктивные умения. Дети учатся планировать свои действия, обдумывать их, добиваться в поиске результата, проявляя при этом творчество и инициативу.

Например, в детском саду «Мечта» на начало учебного года дополнительные образовательные услуги (далее – кружки) реализуются в десяти направлениях.

 Дошколята с успехом и с удовольствием учатся петь и перевоплощаться в любимых героев, посещая кружок «До-ре-мишки», где деятельность направлена на развитие у воспитанников вокальных способностей и исполнительского мастерства.

Малыши, которые любят фантазировать, мечтать, с удовольствием посещают кружок «Музыкальная палитра». Вместе с педагогом они не только слушают, но и рисуют звуки музыки.

Среди воспитанников «Мечты» много интеллектуалов, будущих ученых-исследователей, которым нравится узнавать и открывать новое. И здесь на помощь приходят кружки «Почемучки», «В гостях у Математики», где ребята экспериментируют, решают логические задачки, исследуют.

Кружок «Юные шахматисты» – для тех, кто хочет научиться логически мыслить, принимать правильное решение самостоятельно.

Есть и такие ребята, которые любят природу, туристические походы, соревнования на полосе препятствий – тогда добро пожаловать в кружок «Туристята».

Для застенчивых ребят функционирует кружок «Артландия», где дети выполняют арт-терапевтические техники и упражнения, слушают и сочиняют сказки, рисуют, фантазируют и мечтают.

Конечно, все дошкольники – творцы, которые любят работать с красками, пластилином, бумагой, поэтому большинство из них с удовольствием посещают кружки «Радуга красок» и «Очумелые ручки».

В этом году в детском саду открылось новое направление деятельности – кружок «Хакасский язык», где малыши не только будут учить хакасский язык, но и знакомиться с природой, культурой, традициями нашей малой родины.

Результат успешной кружковой работы – это счастливые глаза детей, благодарность родителей и, конечно, призовые места воспитанников в конкурсах разного уровня. При этом многие из дошкольников продолжают кружковую деятельность по выбранному в детском саду направлению на следующей ступени образования – в школе.

Информация предоставлена Отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments