1 декабря в Концертном зале Детской музыкальной школы № 1 им. А.А. Кенеля юбиляра поздравляли воспитанники школы, их родители, коллеги педагогов из городских школ дополнительного образования в сфере культуры, музыки и искусства.

30 лет – это очередная веха подведения итогов, и есть что сказать: за три десятка лет   450 воспитанников окончили ДМШ № 2,  а двадцать из них выбрали музыку своей профессией. Воспитанники школы успешно выступают на межрегиональных, российских и международных конкурсах. Среди наград, которых удостоились юные музыканты,  и ежегодная премия Главы города Абакана одарённым детям. Многое достигнуто при поддержке учредителя школы – Администрации города Абакана. ДМШ № 2 одна из первых начала внедрять предпрофессиональные программы, и в 2021 году состоялся первый выпуск обучающихся по предпрофессиональной программе «Фортепиано». Концертную деятельность ведут 27 творческих коллективов. Ежегодно школа проводит до 30 музыкально-просветительских мероприятий.

В Детской музыкальной школе № 2 обучается 240 детей, трудится 30 педагогов по классу фортепиано, струнно-смычковых инструментов, скрипки, виолончели, баяна, гитары, аккордеона, домры. В школе есть хоровое отделение, вечернее отделение  и подготовительное отделение, куда принимаются дети с 5 лет. Вот уже 30 лет бессменно возглавляет коллектив школы Наталья Федосеева.

С юбилеем поздравила педагогов и воспитанников Детской музыкальной школы № 2 заместитель Главы города Абакана по вопросам экономики и финансов Вероника Виницына:

– Как хорошо, что у нас есть такие люди, которые с нуля, тридцать лет назад поставили перед собой цель создать школу. И все тридцать лет  вы радуете город, огромное вам за это спасибо! Отдельное спасибо всем педагогам, всем работникам школы, потому что это великое чудо – учить детей, открывать для них что-то новое. Оканчивая школу, они вам благодарны за всё, что вы для них сделали. Я с удовольствием пролистала альбом, изданный к тридцатилетию. Он небольшой, и это понятно, потому что всё, что хочется рассказать, рассказать невозможно, страниц, к сожалению, не хватит. Но каждый день выпишете летопись своей школы.

Отдельное спасибо родителям, которые доверяют вам своих детей, потому что знают – вы раскроете в них таланты. Юбилей – это только самое начало. Я верю, что самое лучшее у вас впереди.

Вероника Виницына вручила муниципальные награды. Благодарственным письмом Главы города Абакана за многолетний добросовестный труд, верное и преданное служение профессии, высокий профессионализм и в связи с 30-летием школы награждены преподаватели Виктория Соболь и Наталья Фиденич.

Благодарности Главы Хакасии – Председателя Правительства Республики Хакасия  удостоены преподаватели Тамара Балобан и Светлана Михайлова. Почётной грамотой Министерства культуры РХ награждена преподаватель Екатерина Узмова, Благодарственными  письмами  Министерства культуры РХ – преподаватели Лилия Васильева, Лариса Колесникова, Ольга Семашкевич.

Вручая государственные и ведомственные награды, заместитель министра культуры Республики Хакасия Лариса Киштеева сказала, что задумываясь над этой цифрой «тридцать», спрашиваешь себя – много это или мало?  Главное, коллектив Детской музыкальной школы № 2 сложился из выпускников авторитетного в те годы Абаканского музыкального училища, где работали сильнейшие музыканты. Так что у школы был достойный старт в жизнь.

Почётными грамотами Управления культуры, молодёжи и спорта Администрации г. Абакана награждены заместители директора школы Светлана Ковалёва и Ирина Стеблинская, преподаватель Ольга Цветкович. Благодарственных писем ведомства удостоены преподаватели Татьяна Исакова, Алёна Отмахова, Наталья Фефелова.

Начальник Управления культуры, молодёжи и спорта Администрации г. Абакана Елена Закатова подчеркнула главную особенность школы: здесь из всех окон звучит музыка, из каждых дверей доносятся звуки музыкальных инструментов, а самое удивительное – это отношение педагога к своему ученику, влюблённость в глазах бесконечная…

Поздравили юбиляра и коллеги – директора школ дополнительного образования в сфере культуры и искусства. Среди них – директор Детской школы искусств № 2 Наталья Вологжина:

– Дорогие коллеги, друзья! У вас сегодня очень приятный день – вам тридцать лет. В этом мире для каждого из нас есть два ценных учителя: жизнь и время. Жизнь показывает, как нужно ценить время, а время учит, как нужно любить жизнь. Я уверена, что все эти тридцать лет вы замечательно проживали время в этой прекрасной жизни. Вам есть чем гордиться, у вас достойные результаты.

В этот вечер слова благодарности звучали и от родителей воспитанников школы. А педагоги и ученики подарили присутствующим волшебные минуты искусства. Исполнительским мастерством покоряли сердца зрителей квартет преподавателей «Скерцо», ученический ансамбль гитаристов «Звонкие струны», детский хор «Дружба», семейный ансамбль Комаровых в составе главы семейства Александра Александровича, сыновей Даниила и Савелия. Выступил и лауреат всероссийских и международных конкурсов, вокальный ансамбль преподавателей «Палитра»  под руководством директора школы Натальи Федосеевой. Выступили творческие коллективы школы: ансамбль скрипачей «Элегия», дуэт «Тремоло»,  дуэт баянистов…  Замечательный музыкальный вечер подарил всем тридцатилетний юбиляр.

Информация предоставлена Отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments