ДомойСпортФедор Киргинеков, Валерия Конгарова и Софья Степнова – медалисты «Кубка Сибири»

Федор Киргинеков, Валерия Конгарова и Софья Степнова – медалисты «Кубка Сибири»

-

Можно назвать результаты воспитанников ДЮСШ по плаванию города Абакана двух дней Всероссийских соревнований «Кубок Сибири» по плаванию на призы Главы города Абакана настоящим прорывом на пьедестал почета. По итогам заплывов 12 и 13 марта в личном двоеборье у абаканцев две серебряные медали и одна бронзовая.

Вчера глава города Абакана Николай Булакин и директор спорткомплекса «Абакан» Дмитрий Кремзуков провели церемонию награждения победителей и призеров среди юных сибирских пловцов.

Серебряными призерами стали Федор Киргинеков на дистанции 100+200 баттерфляем в старшей возрастной группе среди юношей 15-16 лет и Валерия Конгарова на дистанции 100+200 на спине в младшей возрастной группе среди девушек 11-12 лет; бронзовая медаль у Софьи Степновой на дистанции 50+100 баттерфляем в младшей возрастной группе среди девушек 11-12 лет. В целом у команды Республики Хакасия 4 медали в личном двоеборье. Серебряной медали удостоен Глеб Саяпин из Саяногорска в младшей возрастной группе среди юношей 13-14 лет 50+100 баттерфляем.

В эстафетном плавании абаканские команды дважды удостоены второго места и трижды – третьего призового места. Второе место у юношей в старшей возрастной группе (15-16 лет) вольным стилем 4 х 100; в составе команды Андрей Пилюгин, Никита Кудаев, Федор Киргинеков и Павел Мамчур. Также второе место у девушек в младшей возрастной группе (11-12 лет) 4х100 комплексное плавание.

Третье место у абканских пловцов в комплексном плавании 4х100 в старшей возрастной группе (15-16 лет); в составе команды Вадим Шпаков, Андрей Рачинский, Никита Кудаев и Андрей Пилюгин. Также третье командное место юноши завоевали в младшей возрастной группе (13-14 лет) 4х100 комплексное плавание; в составе команды Алексей Гаврилов, Вадим Начкин, Глеб Саяпин (Саяногорск) и Кирилл Коток.

Второе место у воспитанниц ДЮСШ по плаванию г. Абакана в младшей возрастной группе среди девушек 11-12 лет в комплексном плавании 4х100; в составе команды: Валерия Конгарова, Софья Мальцева, Софья Степнова и Анастасия Манакова. Третье место абаканские пловчихи завоевали в старшей возрастной группе среди девушек 13-14 лет в комплексном плавании 4х100; в составе команды: Виктория Бекасова, Злата Костова, Наталья Гернего и Светлана Кучеренко.

Главный судья соревнований, тренер-преподаватель ДЮСШ по плаванию г. Абакана Максим Бурмага так оценил результаты команды Республики Хакасия:

-У нас хорошие результаты. Во всех эстафетах мы заняли призовые места. В личном двоеборье у нас 4 медали – три серебряные и одна бронзовая. По количеству медалей для нас это самый удачный «Кубок Сибири». Очень рассчитываем на завтрашний день, настраиваемся на золото.

О своем воспитаннике Федоре Киргинекове тренер Максим Бурмага сказал, что спортсмен в результатах прибавляет и в заключительный день соревнований тренер ждет от него победы.

Серебряного призера Валерию Конгарову тренирует преподаватель ДЮСШ по плаванию г. Абакана Евгений Осиновский. Он считает, что «серебро» – это прогнозируемый был результат, хотя рассчитывали на первое место. Мнение тренера:

– Валерия давно показывает себя как перспективный спортсмен. В своем 12-летнем возрасте в плавании на спине она вполне конкурентоспособна.

Итак, абаканцы настроены в заключительный день соревнований, 14 марта, завоевать медали высшей пробы.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x