ДомойВ РоссииУмер известный российский певец и композитор Александр Градский

Умер известный российский певец и композитор Александр Градский

-

Народный артист России Александр Градский скончался на 73-м году жизни. Музыкант попал в больницу с подозрением на инсульт. Ранее в СМИ писали, что его здоровье сильно ухудшилось после перенесенного в сентябре коронавируса, сообщает РИА Новости.

26 ноября он потерял сознание у себя дома и его госпитализировали в одну из столичных больниц с подозрением на инсульт.

«Московский комсомолец» сообщал, после того, как он переболел ковидом, у него начались сильные боли в ногах и проблемы с давлением. В итоге артист практически перестал передвигаться. Но, несмотря на трудности, продолжал сниматься в проекте «Голос», где многие годы был одним из самых популярных наставников.

Александр Градский родился 3 ноября 1949 года в Челябинской области. В 1969 году он поступил на факультет академического пения в Российскую академию музыки им. Гнесиных. Во время учебы артист начал выступать сольно.

Дискография Градского насчитывает десятки альбомов. Также он был автором музыки ко многим фильмам: «Романс о влюбленных», «Следствие ведут ЗнаТоКи», «Узник замка Иф», «В августе 44-го» и др.

Александр Градский – поэт и композитор, которого считают одним из основоположников русского рока. В 1965 году он создал одну из первых советских рок-групп «Славяне», а год спустя – «Скоморохи». Также он является автором советской рок-оперы «Стадион» (1973г.) и музыки к рок-балету «Человек» (1985 г.).

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x