ДомойОбществоМаксимальное пособие по безработице в 2022 году увеличится

Максимальное пособие по безработице в 2022 году увеличится

-

Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2021 года №1940 на 2022 год увеличен максимальный размер пособия по безработице до 12 792 рублей, минимальная величина пособия остается на уровне 2021 года – 1500 рублей. В Хакасии минимальная и максимальная величины пособия по безработице, увеличенные на районный коэффициент, составят соответственно 1950 и 16 629,6 рублей. Об этом во вторник сообщила пресс-служба Минтруда РХ.

«В настоящее время в Хакасии получают пособие по безработице 2921 человек, в том числе 892 человека – в минимальном размере, 1 306 – в максимальном. Безработные граждане республики в виде социальных выплат с начала 2021 года уже получили 356 миллионов рублей», – приводит пресс-служба слова замминистра труда и соцзащиты Хакасии Елены Гринько.

По федеральному закону о занятости, гражданам, которые в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, работали официально не менее 26 недель пособие по безработице устанавливается на 6 месяцев в процентном отношении к средней заработной плате по последнему месту работы, то есть первые три месяца выплачивается 75% заработка, но не более максимальной величины пособия, а вторые три месяца – 60% заработка, но не более 6500 рублей (за исключением граждан предпенсионного возраста).

Во всех иных случаях пособие по безработице, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, а также гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице на 3 месяца.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x