Даниил Каребо, ученик 11 «Б» класса школы № 26, вошел в число победителей VIII Всероссийского конкурса «Друзья немецкого языка», который проходил в рамках проведения Года Германии в России и 30-летия общественного движения российских немцев.

Всероссийский конкурс «Друзья немецкого языка» (Freunde der deutschen Sprache) – один из наиболее значимых и масштабных проектов Международного союза немецкой культуры федерального уровня. Конкурс проводится при поддержке Министерства регионального развития РФ, Министерства образования и науки РФ, Федерального агентства по делам национальностей, Министерства внутренних дел Германии, Посольства Германии в России, Немецкого культурного центра имени Гёте.

В 2021 году на конкурс поступило свыше 6000 заявок от участников из 73 регионов России, а также из Казахстана, Узбекистана, Украины и Германии.

Для обладателей первых мест была организована церемония награждения в Москве.

Даниил Каребо поделился своими впечатлениями о конкурсе:

– О конкурсе «Друзья немецкого языка» я узнал благодаря моему учителю немецкого языка Валентине Викторовне Доможаковой. Несмотря на то, что мне сначала не хотелось участвовать, я всё же решился, и у меня получилось! Поскольку я увлекаюсь живописью, много лет учился в художественной школе имени Дмитрия Иннокентьевича Каратанова, то выбрал художественную номинацию, представив свое видение Года Германии в России, и занял первое место.

В рамках программы встречи победителей мы проходили мастер-классы, творческие лаборатории, лекции, встречи с мастерами в области истории, искусства, литературы и с членами жюри конкурса. Это были языковые интерактивы, мастер-класс по созданию ролика, театральный и танцевальный мастер-классы, мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству, мастер-класс с элементами квеста «Немецкие места Москвы».

Самое главное, что я приобрёл за эти дни, – это общение с интересными людьми. Благодаря этому конкурсу я нашёл новых друзей, которые так же, как и я, интересуются немецким языком и постоянно развиваются!

Администрация Абакана поздравляет Даниила Каребо с заслуженной победой и желает ему и всем ребятам, изучающим немецкий язык, новых творческих успехов, потому что изучение иностранного языка не только расширяет кругозор, но и открывает новые возможности в жизни – найти себя и найти своих единомышленников.

Информация предоставлена Отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments