ДомойОбществоВ 2022 году изменятся критерии назначения пособий на детей

В 2022 году изменятся критерии назначения пособий на детей

-

В следующем году изменятся критерии оценки нуждаемости при назначении ежемесячных пособий на детей и беременным женщинам, сообщила пресс-служба Минтруда Хакасии.

– Оценку нуждаемости начали применять с 1 апреля этого года при назначении пособий на детей от трех до семи лет включительно. При этом стали учитывать имущественную обеспеченность и доходы семьи (в Хакасии эта сумма на одного члена семьи не должна превышать 11 784 р.). Такие критерии введены для того, чтобы помощь оказывалась действительно малоимущим. Согласно предложенной Минтрудом России редакцией проекта постановления не будут учитываться авто- или мототранспортные средства, объекты жилого недвижимого имущества, находящиеся под арестом, а также транспортные средства, которые находятся в розыске. Изменения планируется внести в правила начисления соцвыплат на детей от 3 до 7 лет, а также одиноким родителям и женщинам, вставшим на учёт в ранние сроки беременности, – рассказал министр труда и социальной защиты Хакасии.

Кроме того, проектом постановления предусматривается смягчение правила «нулевого дохода» для беременных женщин. Если женщина обратилась за выплатами на детей на двенадцатой неделе или позднее, правило нулевого дохода на нее распространяться не будет. Также женщина, у которой отсутствовал доход, сможет получить выплаты, если шесть месяцев беременности пришлись на период расчета среднедушевого дохода.

По итогам анализа осуществления указанных мер социальной поддержки подготовлены изменения, направленные на повышение их адресности и гибкости при учёте жизненных ситуаций нуждающихся граждан.

В Хакасии назначает выплаты на детей от 8 до 17 лет одиноким родителям и беременным женщинам Пенсионный фонд. Из перечисленных выше мер социальной поддержки региональный Минтруд занимается выплатой пособий на детей от 3 до 7 лет.

Минтруд России пояснил, что документ будет подписан до конца этого года и вступит в силу в 2022-м.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x