ДомойОбществоВ Хакасии по просьбе ОНФ откроют внебольничные пункты вакцинации

В Хакасии по просьбе ОНФ откроют внебольничные пункты вакцинации

-

В Абакане, столице Хакасии, уже на этой неделе должны заработать внебольничные пункты вакцинации, в которых можно будет без записи поставить прививку от коронавирусной инфекции. С таким предложением в минувшую пятницу к оперштабу при правительстве республики обратились представители регионального отделения ОНФ, сообщила пресс-служба движения.

«К нам очень много поступает жалоб от жителей республики на то, что они не могут поставить прививку из-за больших очередей и отсроченной записи. В настоящий момент конкретно в Абакане запись на вакцинацию от ковида идет с отсрочкой в несколько дней. Нередко людям приходится ждать больше недели. Это подтверждается в том числе и нашим мониторингом, который мы проводить еженедельно. Поэтому мы и обратились с предложением к правительству Хакасии – на примере других регионов открыть внебольничные пункты вакцинации, чтобы люди могли привиться в удобное для них время,  в удобном месте», – прокомментировала Ксения Лухман, координатор регионального отделения ОНФ.

Открыть подобные пункты общественники предложили в местах массового скопления людей – на рынках и гипермаркетах. Предполагается, что уже с завтрашнего дня такие точки вакцинации появятся в Абакане на  республиканском сельхозрынке по улице Тельмана и  на центральном рынке по улице Тараса Шевченко, а также в двух крупных торговых центрах.

Привиться от ковида без записи можно уже сегодня. Вакцинация по живой очереди идет в трех больничных пунктах вакцинации. Один из них находится в Абаканской больнице по улице Чертыгашева, 51, кабинет 101. Два – в Черногорске. По улице Космонавтов, 21В, кабинет 211 и по улице Угольная, 26.

«Кроме того, для удобства жителей, по нашей просьбе, в республике будет запущен в работу прививочный навигатор. Ежедневно, три раза в сутки, на радио, в соцсетях, в электронных СМИ будут выходить сообщения с информацией о том, где можно в настоящий момент привиться без записи и какая в настоящий момент там очередь. Чтобы сориентировать людей, где они могут поставить прививку с минимальной потерей времени», – добавила Ксения Лухман. Подобный прививочный навигатор уже запущен и успешно работает в Красноярском крае. По просьбе хакасского ОНФ специалисты краевого правительства готовы помочь запустить такую программу информирования населения и в Хакасии.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x