ДомойВ РоссииШтрафы за не пройденный техосмотр коснутся тех, для кого он останется обязательным

Штрафы за не пройденный техосмотр коснутся тех, для кого он останется обязательным

-

Штрафы за отсутствие диагностической карты на автотранспорт после принятия законопроекта об отмене техосмотра для автовладельцев будут действовать только в отношении тех, для кого такая процедура останется обязательной. Такое пояснение в воскресенье в своем телеграм-канале дал спикер Госдумы Вячеслав Володин, пишет ТАСС.

Он напомнил, что Дума в первом чтении приняла законопроект, который освободит от обязательного прохождения техосмотра рядовых водителей, он сохранится для коммерческого транспорта.

– Законопроект об отмене обязательного техосмотра в случае принятия станет базовым. Значит, штрафовать за езду без диагностической карты будут владельцев только тех транспортных средств, для которых техосмотр останется обязательным. На остальных штраф распространяться не должен, – написал председатель Госдумы.

Володин при этом заметил, что с целью «избежать двусмысленных трактовок и, как следствие, ошибок в правоприменительной практике, было бы правильно уточнить положения» соответствующей статьи 12.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Профильные комитеты Государственной думы по транспорту и по законодательству возьмут этот вопрос на контроль, – добавил он.

В целом, напомнил спикер, решение об отмене обязательного техосмотра коснется примерно 50 млн транспортных средств – легковых автомобилей и мотоциклов. Он уточнил, что после окончательного принятия законопроекта обязанность проходить техосмотр сохранится в отношении такси, автобусов, грузовых автомобилей, транспорта, который используется в служебных и коммерческих целях. Это необходимо, прежде всего, для обеспечения безопасности пассажиров и других участников дорожного движения.

Закон об административном штрафе за отсутствие диагностической карты вступит в силу с 1 марта 2022 года. Штраф за не пройденный техосмотр составит 2 тыс. рублей.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x