ДомойОбществоО вреде и пользе интернета: мнение психолога и абаканских школьников

О вреде и пользе интернета: мнение психолога и абаканских школьников

-

С начала 21 века популярность среди людей разных возрастных категорий набирает Всемирная паутина. Сегодня в России насчитывается 124 млн пользователей интернета. В период с 2020 по 2021 гг. их количество в стране увеличилось на 6 млн, а уровень проникновения интернета в РФ составил 85%.

Такая динамика вполне объяснима, ведь с помощью интернета мы оперативно находим информацию, заводим новые знакомства, общаемся, с легкостью коммуницируем с друзьями из других стран, быстро узнаем новости. Кроме того, интернет – это источник развлечений и пространства для свободного просмотра сериалов, а с развитием пандемии и введением ограничений, Всемирная паутина и вовсе стала неотъемлемой частью повседневной жизни.

Фото: pixabay.com

Но даже у такого полезного ресурса есть недостатки. У некоторых людей, и особенно подростков, наблюдается такое явление, как интернет-зависимость. Это ситуация, при которой тинейджеры глубоко уходят в виртуальную реальность, забывая о настоящем мире.

Фото: pixabay.com

Частный психолог Анна Прамзина пояснила:

– Длительное времяпрепровождение в интернете снижает физическую активность человека. Но, пожалуй, главная проблема – потеря коммуникативной способности. Человек как личность активно формируется в подростковом возрасте, а неумение налаживать контакты с внешним миром, в будущем может привести к проблемам в построении карьеры, отношениях, формулировании собственных мыслей, желаний, и приведет к появлению различных психических отклонений.

Также помимо мнения эксперта, корреспондент «Пульса Хакасии» провел опрос среди школьников и студентов республики в возрасте от 15 до 18 лет. Выяснилось, что большинство молодых людей проводят в интернете от 6 до 9 часов и более (в сутки), то есть больше трети от времени бодрствования. Самые распространённые причины – это просмотр фильмов и сериалов, а также соцсети. Менее популярные позиции – чтение книг и пользование в учебных целях.

Фото: pixabay.com

Ученица 11 класса абаканской гимназии Софья Назаренко отметила:

– Интернет для меня – отличный способ быстро находить нужную для учёбы информацию. Особенно часто он помогает при прочтении необходимой для обучения литературы, а также при подготовке рефератов и докладов. Кроме того, при наличии свободного времени интернет – отличная альтернатива прогулкам, если требуется отдых после тяжёлого учебного дня.

Сегодня интернет стал общедоступным и без него уже не обойтись. Но не стоит забывать, что во всем нужна мера. Следует помнить и про существование реального мира. Больше времени проводить вне дома, в компании друзей, близких, родных или с книгой и стаканом кофе на парковой скамье.

Анастасия Виноградская

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Иван Сомов
2 лет назад

Хорошая статья. Еще для работы с интернет зависимостью важна своевременная помощь психолога не только для ребенка, но и для родителей

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x