ДомойОбществоВ Росреестре Хакасии отметили рост регистрации прав на ранее учтенную недвижимость

В Росреестре Хакасии отметили рост регистрации прав на ранее учтенную недвижимость

-

В основном жители регистрируют права на дома и квартиры. В Росреестре Хакасии предполагают, что побуждением к регистрации прав на ранее учтенную недвижимость стало информирование людей о необходимости внесения сведений о правообладателях в Единый госреестр недвижимости (ЕГРН).

Руководитель Росреестра РХ Ольга Анисимова пояснила:

– Не стоит путать два понятия: отсутствие регистрации прав на недвижимость и отсутствие сведений о правах на недвижимость в ЕГРН. В первом случае, регистрируются права. Например, гражданину в 1998 году досталась квартира в наследство, но он не стал оформлять права на нее, и по сегодняшний день проживает в квартире. Это пример незарегистрированных прав на жилье. А отсутствие сведений о правах в ЕГРН предполагает, что недвижимость зарегистрирована, собственник имеет на руках юридически действительные документы 25-летней давности, но сведений о правообладателе на такую квартиру нет в ЕГРН из-за отсутствия в то время регистрирующего органа.

То есть недвижимость, купленная до 1998 года, регистрировалась в органах БТИ, земельных комитетах и т.д. Но с появлением регистрирующего органа сведения о правах так и остались в других организациях. Именно поэтому Росреестр Хакасии призывает собственников ранее учтенной недвижимости внести сведения о своих правах в ЕГРН самостоятельно по заявлению, поданному в МФЦ. Такая процедура бесплатная.

Кроме того, причиной роста регистрации ранее возникших прав является действие в республике закона №518-ФЗ, который предполагает выявление собственников ранее учтенной недвижимости муниципалитетами. Однако задача органов местного самоуправления предоставлять в Росреестр Хакасии сведения о правообладателях такой недвижимости посредством их выявления через разные каналы, например, архивы. А Росреестр уже вносит эти сведения в ЕГРН.

– Пока выявление собственников ранее учтенной недвижимости ведется слабо, но мы, как орган, курирующий реализацию закона в республике, надеемся, что муниципальные образования вольются в процесс и помогут тем самым наполнить ЕГРН полными и точными сведениями, – добавила Ольга Анисимова.

Всего в республике порядка 100 тысяч ранее учтенных объектов недвижимости, которые стоят на кадастровом учете, но права на них отсутствуют в ЕГРН. И если у человека возникнет необходимость продать или передать по наследству, например, дом, квартиру или земельный участок, то при заказе выписки из ЕГРН следующий владелец не увидит полных сведений и актуальных прав на такой объект. А это дает простор в совершении мошеннических действий и увеличивает риски нарушения прав собственников.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x