В Хакасии продолжается выявление земельных участков под жилищное строительство по поручению председателя Правительства Михаила Мишустина в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

На сегодняшний день в республике выявлено 62 земельных участка, пригодных для строительства многоквартирных жилых домов и индивидуального строительства. В ноябре список пополнили два перспективных земельных участка в Саяногорске, расположенных по адресу микрорайон Центральный, 44 и 44А. На основании представленной от администрации Саяногорска информации, площадь участков составляет 19 037 кв.м и 5 572 кв.м.

Общая площадь всех выявленных участков в Хакасии – более 2,5 тысяч гектаров. Свободные земли находятся в 14 населенных пунктах: Абакане, Черногорске, Саяногорске, Бее, Новоенисейке, Подсинем, Новомихайловке, Белом Яре, Шира, Туиме, Целинном, Колодезном, Аскизе, Луговая.

По словам руководителя Росреестра Хакасии Ольги Анисимовой, «эти участки можно вовлекать в хозяйственный оборот уже сегодня, земли прошли соответствующие согласования с органами власти. Посмотреть, выбрать и отправить заявку на предоставление участка под строительство могут как граждане, так и бизнес – застройщики, инвесторы с помощью Публичной кадастровой карты. Там есть сервис «Земля для стройки», кликая на который, можно выбрать участок и оценить его с разных сторон, например, точное расположение, границы, возможный налог», – прокомментировала глава республиканского Росреестра.

Ольга Анисимова также заявила, что в Хакасии два участка из выявленных 62 уже вовлечены в хозяйственный оборот. Один находится в Черногорске, там построен многоквартирный жилой дом, а второй в Саяногорске, там планируется возведение малоэтажного жилья, высота которого не превышает 3-х этажей.

По словам главы Минстроя Хакасии Валерия Келина, в силу того, что сервис «Земля для стройки» предполагает тесную связь органов власти с потенциальными владельцами, это значит, что риски при приобретении земли будут сведены к нулю. При правильном использовании сервис «покажет», на каком участке можно строить многоквартирный дом, а на каком частный».

Информация предоставлена пресс-службой Росреестра Хакасии

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments