СГК закрыла котельную №5 на разъезде Подсиний в Абакане. До недавнего времени она подавала тепло в 30 жилых домов правобережной части города, которые теперь переведены на теплоснабжение от более крупного и надежного теплоисточника — котельной №6. Специалисты СГК рассказывают, что означает закрытие очередной котельной для экологии Абакана.

Начиная с 2016 года в столице Хакасии СГК и муниципалитет совместно закрыли семь городских теплоисточников, распределив их тепловую нагрузку на Абаканскую ТЭЦ и котельную №6.

Абакан, котельная №5

Тепловая мощность котельной №5 невелика — всего лишь около двух Гкал/час, однако экологический эффект в результате ее закрытия для города будет вполне ощутим. В 2021 году в правобережной части Абакана выброс твердых и газообразных вредных веществ в атмосферу уменьшится значительно:

  • твердых — на 0,776 тонны,
  • газообразных — на 26,029 тонны.
На территории котельной №5 специалисты СГК установили автоматизированный центральный тепловой пункт (ЦТП), задача которого — равномерно распределять тепло в дома потребителей от котельной №6

Котельная №5 уже закрыта. На ее территории специалисты СГК установили автоматизированный центральный тепловой пункт (ЦТП), задача которого равномерно распределять тепло в дома потребителей от котельной №6.

Теперь снабжает теплом дома разъезда Подсиний котельная №6 — более надежная и эффективная. Дополнительная тепловая нагрузка в виде 30 подключенных объектов практически никак не отразится на количестве выбросов в атмосферу. Кроме того, уходящие дымовые газы подвергаются очистке в современном циклоне (очистное оборудование), после чего удаляются через дымовую трубу, которая хоть и ненамного, но все же выше, чем труба на уже закрытой котельной.

Средняя степень эффективности современного циклона на котельной №6 — 85,7%.

Чтобы перезапитать потребителей разъезда от более крупного теплоисточника, в 2020 году специалисты теплосетевого подразделения СГК построили участок тепловой сети протяженностью 800 метров от котельной №5 к магистральному трубопроводу, который идет в Подсинее.

Конечно, закрытие одного мелкого теплоисточника всех экологических проблем Абакана не снимает. Однако семь закрытых котельных за последние шесть лет дали ощутимый положительный эффект для экологии города:

  • 2016 год — котельная АО «РЖД»,
  • 2017 год — котельная №2,
  • 2017 год — котельная в районе «Молодежный»,
  • 2017 год — котельная АО «Сибмост»,
  • 2019 год — котельная мясокомбината «МАВР»,
  • 2020 год — котельная села Подсинее,
  • 2021 год — котельная №5 в разъезде Подсиний Абакана.

Общая мощность этих теплоисточников в годы, когда работали все крупные предприятия, для которых они изначально и были построены, достигала 110 Гкал/час. По проектным расчетам, котельные, вырабатывая тепловую энергию, выбрасывали в воздух более 1 540 тонн твердых веществ за отопительный сезон.

В настоящий момент в столице Хакасии функционируют шесть котельных, три из них электрические, а три работают на угле.

Анна Вишнякова

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments