Федеральная антимонопольная служба России отменила приказ Минэкономразвития РХ от 29.06.2018 № 5-э, согласно которому в расчетах платы за электроэнергию для ряда многоквартирных домов Сорска и Абазы применяется понижающий коэффициент. Надзорный орган признал этот документ не соответствующим законодательству.

Приказом тариф с коэффициентом 0.7 предусмотрен для многоэтажек, которые по технической документации считаются газифицированными. При этом централизованного газоснабжения в таких домах давно нет, и жители пользуются самостоятельно установленными электроплитами.

Применение в подобных случаях понижающей ставки не соответствует требованиям нормативных актов. Использование коэффициента 0.7 в определении стоимости электроэнергии возможно только тогда, когда установка электроплит предусмотрена при строительстве дома. Если дом возводился как газифицированный, его оснащение электроплитами должно быть проведено с реконструкцией внутиридомовых электросетей и внесением изменений в техпаспорт здания.

В связи с тем, что в отношении Сорска и Абазы информации о проведении такой реконструкции многоквартирных домов нет, на основании приказа ФАС России с октября 2021 года стоимость потребленной электроэнергии для газифицированных домов в этих муниципалитетах будет формироваться с коэффициентом равным 1, что соответствует 2,36 руб/кВтч.

«Для того, чтобы энергетики имели право возобновить применение коэффициента 0.7 в расчетах с жителями Сорска и Абазы, в газифицированных домах этих муниципальных образований должна быть выполнена реконструкция внутридомовых электросетей для применения электроплит. Техническая документация о проведении такой реконструкции предоставлена в «Россети Сибирь», – отметил и.о. заместителя генерального директора – директора филиала «Хакасэнерго» Алексей Аверченко.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments