После того как глава республики объявил в регионе локдаун и ввел жесткие ограничительные меры, в Хакасии начался хаос и массовая истерия. Люди еще не до конца осознали, насколько в регионе все серьезно и что, возможно, данными изменениями в постановлении и жесткими мерами правительство не ограничится.

Из всех изменений больше всего людей беспокоит то, что общественный транспорт по городу не будет работать в течение 10 дней! По прошлому году знаем, что не все предприятия и организации могут перевести сотрудников на дистанционку и не у всех сотрудников есть личный автомобиль, чтобы без проблем ездить на работу. Не все живут рядом и кому-то приходится добираться из одного конца города в другой.

«Можете при необходимости пользоваться услугами такси», – прокомментировал данную ситуацию Валентин Коновалов. Вы серьезно? Да людям столько не платят на работе, чтобы они каждый день по несколько раз пользовались услугами такси. Нет сомнений, что и ценник у перевозчиков будет запредельный.

А что происходит на центральном рынке Абакана, это просто кошмар. У людей истерика. Они каждого, кто проходит мимо, хватают за куртку, за руку. Со слезами на глазах просят, чтобы люди у них что-нибудь купили, потому что с 28 числа им запретят торговать. А как им кормить семью, а как жить? «Умоляю, купите у меня хоть что-нибудь! Я даже скидку вам сделаю, – кричала женщина, не переставая вытирать слезы. – Нас завтра закроют, мы не знаем, как дальше жить!»

Если вы этого не видели, вам будет сложно представить, сколько боли и отчаяния в глазах этих людей. Они всю жизнь занимаются одним делом, которое помогает им жить, кормить семью, обеспечивать детей. В 2020 году им было тяжело, но они все же работали, зарабатывали хоть что-то, чтобы принести домой еды, порадовать детишек. А сейчас им просто перекрыли кислород. Им некуда идти, им не к кому обратиться за помощью.

И сегодня они готовы на все, только бы продать как можно больше, чтобы продержаться без заработка в течение 10 вынужденных нерабочих дней. И ведь никто не гарантирует, что после 7 ноября локдаун не продлят и не ужесточат.

Но вопросы, которые были заданы Валентину Коновалову именно по поводу торговли, работы, о том, как людям передвигаться, остались без четкого ответа. Это ли не повод в очередной раз задуматься над тем, что же мы наделали в 2018 году. И сколько таких поводов нам нужно еще?

Подписаться
Уведомление о

4 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Татьяна
2 лет назад

Ну вообще то это не Коновалов ввел нерабочие дни. Автор не в того пальцем тычет.

Ирина М.
Reply to  Татьяна
2 лет назад

В Указе президента ничего не сказано о транспорте, все в руках губернаторов регионов

Last edited 2 лет назад by Ирина М.
абаканка
Reply to  Ирина М.
2 лет назад

вместо должной организации выполнения в автобусах санитарной профилактики решили просто вырубить общественный транспорт, и всё из-за “любви” (или презрения?) к простому народу… и ведь им не стыдно, увы…

Александр
Reply to  абаканка
2 лет назад

Лучше бы в Москве метро закрыли
Вот тогда бы люлей бы отхватили
А они с маленького региона начали