Впервые в рамках мероприятий, посвящённых 90-летию Абакана, прошёл конкурс профессионального мастерства «ИгроГрад». Цель конкурса – продвижение краеведческих знаний через создание настольных игр, адресованное широкому кругу читателей.

В рамках V Абаканских межрегиональных библиотечных чтений такие игры были представлены в фойе Городского центра культуры «Победа» библиотечными филиалами муниципального бюджетного учреждения культуры города Абакана «Абаканская централизованная библиотечная система».

Абаканскими библиотекарями были созданы и изготовлены 22 краеведческие настольные игры. Они не просто краеведческие, они –градоведческие. И это поистине эксклюзив! А изобретательности их создателей просто удивляешься. Некоторые из них созданы на основе квеста. Например, игра «Путаница». Игрокам предлагается взять одну из карточек, на которой изображён скульптурный персонаж одной из сказок. Организатор игры загадывает загадку с запутанным концом, и участник игры должен правильно назвать героя сказки и его местонахождение. Из букв, обозначенных на каждой карточке, составляется слоган «Мой любимый город Абакан». Авторы игры – библиотекари детской библиотеки филиала № 9. Они сами придумали загадки и подготовили иллюстрированный материал. Игра пользуется большим спросом.

Квестовая игра «Мистический Абакан» основана на мистических историях города. Рассказывает библиотекарь Юношеской библиотеки «Ровесник» Мария Соколова, представляющая игру:

– В игре два круга – первый и финальный. Чтобы попасть в финал, надо грамотно сориентироваться в первом круге Рисунки к игре сделаны волонтёрами Юношеской библиотеки «Ровесник». Легенды собирали мы сами, дорабатывали их. Игра предназначена для подростков. В библиотеке специально выделяются дни и время для проведения этой игры.

Бесспорно, игра «Мистический Абакан» увлекательна, она подходит и для знакомства туристов с достопримечательностями города, но достопримечательностями, имеющими обратную сторону с элементами загадочности и интриги. В этом перечне – магия мёртвой невесты на горе Любви, заброшенный тоннель, призраки юго-западной части города…

Игры можно разрабатывать по самым разным краеведческим темам, считают работники абаканских библиотек. Для их создания используются карты, лото, пазлы. Тематика разнообразная, есть даже развивающие игры по экономике. Игры знакомят участников с улицами Абакана, с различными памятными местами, с историческими событиями.

Игра-бродилка «Абакан – город спорта и активного отдыха» познакомит игроков с видами спорта, которыми можно заняться, посетив Парк культуры и отдыха, Комсомольский парк. Игра-бродилка проведёт игроков по всему Абакану, начиная с самого старинного района Гавань и до современных городских кварталов Игроки передвигают фишки по маршруту и узнают историю и местонахождение того или иного памятника в Абакане. Игра познавательная, расширяет кругозор ребёнка.

Участники игры краеведческого лото «Прогулки по улице Пушкина» смогут собрать карту улицы Пушкина, самой длинной улицы Абакана, только для этого надо правильно расставить бочонки. Краеведческое лото «Город юности моей» предназначено для семейного досуга. Старшие члены семьи вспомнят, каким был Абакан несколько десятков лет назад, а все вместе оценят современный Абакан. Краеведческое лото «Абакан» расскажет о памятниках архитектуры, учреждениях культуры и с историей их создания.

 Игры «Абаканская каланча» с извлечением брусочков из башни, а на каждом – непростой вопрос на знание краеведения; «Город, в котором я живу» – с крутящимся барабаном на манер «Поля чудес»; настольная экономическая игра «Абаканомания» – все эти игры уже апробированы, горожане в них поиграли и получили новые знания. Игры были представлены в библиотеках, в парках и скверах Абакана. Они и сейчас доступны каждому читателю.

По итогам конкурса «ИгроГрад» были определены победители по трём номинациям. В номинации «Игра для подростков и молодёжи» победила игра «Мистический Абакан», созданная сотрудниками Юношеской библиотеки «Ровесник». В номинации «Лучшая семейная игра» победителем стала игра «Мемориа Абакан» (сектор нестационарного обслуживания Абаканской централизованной библиотечной системы). В номинации «Лучшая детская игра» первенство завоевала игра-бродилка «Абакан – город спорта и активного отдыха» (центральная детская библиотека города Абакана).

Информация предоставлена Отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments