ДомойВ РоссииКаждый пятый работающий россиянин получает менее 15 тысяч рублей в месяц

Каждый пятый работающий россиянин получает менее 15 тысяч рублей в месяц

-

Эксперты агентства «РИА Рейтинг» опубликовали данные о доле  работников,  зарплата которых выше 100 тысяч рублей, и тех, чей месячный доход меньше  15 тысяч рублей:  https://ria.ru/society/20181203/1538508781.html

Выяснилось, что более 100 тысяч рублей в месяц после вычета НДФЛ в России получают около 4,4% работников. А за год их число выросло на 0,3%.

Работающих в Ямало-Ненецком автономном округе и получающих больше 100 тысяч рублей в месяц – 27% , а доля людей с зарплатой ниже 15 тысяч рублей — 1,5%.

На Чукотке большее 100 тысяч рублей получают 26% работников. Третье место в этом рейтинге занимает Ненецкий автономный округ, четвертое — Магадан. На пятое место претендует Москва – 17,6%.

Кроме того, согласно данным исследования, только в девяти регионах доля работников с зарплатой выше 100 тысяч рублей в месяц незначительно превысила 10%.

Эксперты сделали вывод, что зарплата среднестатистического работника в нашей стране – 17-44 тысячи рублей. При этом, менее 15 тысяч в месяц получает каждый пятый работающий россиянин. В 22 регионах доля работников с такой зарплатой составляет более 33% населения.

Исследованием установлен лидер по доле работников с выплатами меньше 15 тысяч рублей в месяц. Это «почетное» место занимает Дагестан. Доля работников, чья заработная плата менее 15 тысяч составляет 46%. На втором месте Карачаево-Черкесия с показателем в 44%.

Напомним, что глава Минтруда Топилин на днях анонсировал запуск пилотного проекта по снижению бедности. В эксперименте примут участие Кабардино-Балкария, Татарстан, Приморский край, Ивановская, Липецкая, Нижегородская, Новгородская и Томская области. Если он покажет хорошие результаты, то примерно с 2021 года, эксперимент развернут уже по всей стране.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x