Сегодня, 22 октября, в Большом зале городской администрации Алексей Лемин провёл церемонию награждения именной стипендией Главы города Абакана. Лауреатам вручены свидетельства и денежная составляющая награды в размере 8700 рублей для студентов, получающих высшее образование, и 6700 рублей для студентов профессиональных образовательных организаций, получающих рабочие специальности.

Традиция награждать денежной премией и свидетельством была создана в 1995 году народным Главой Николаем Генриховичем Булакиным для поощрения талантливых и перспективных студентов. С 2015 года именная стипендия Главы города Абакана вручается студентам профессиональных образовательных организаций. Это не только материальная поддержка, но и признание заслуг, успехов и труда лучших представителей студенческой молодёжи Абакана. В 2021 году, в год 90-летия Абакана, имена лауреатов именной стипендии войдут в юбилейную, праздничную летопись нашего города.

Глава города Абакана Алексей Лемин открыл торжество с поздравления:

– День добрый, абаканское студенчество! День добрый, будущее Абакана! Я рад вас приветствовать на вручении именной стипендии Главы города. Я уверен, что среди наших лауреатов не будет тех, кто накануне экзамена высовывается в форточку и что-то там кричат о халяве, потому что вам точно это не нужно. Стипендия у нас именная и вручается с 1995 года лучшим представителям абаканского студенчества – самым активным, самым творческим и самым перспективным. Важна материальная составляющая стипендии, но ещё важнее общественное признание ваших заслуг, ваших успехов, вашего трудолюбия. В городе Абакане учится порядка 10 тысяч студентов, и если вы сегодня находитесь в этом зале, это говорит только об одном: вы – лучшие из лучших. Это ваша очень большая и очень значимая победа на жизненном пути. Я уверен, что таких побед у вас будет много, и о вас мы услышим ещё не раз. Всех вас я поздравляю с этим праздничным событием!

В 2021 году высокой муниципальной награды, именной стипендии Главы города Абакана, удостоены 12 студентов высших учебных заведений и профессиональных образовательных организаций – это восемь юношей и четыре девушки.

В числе лауреатов, получающих высшее образование, – четверо студентов Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова и двое – Хакасского технического института – филиала Сибирского федерального университета. Лауреатами именной стипендии Главы города Абакана стали по два представителя студенчества от Хакасского политехнического колледжа и Техникума коммунального хозяйства и сервиса, а также по одному обучающемуся из Хакасского колледжа профессиональных технологий, экономики и сервиса и Абаканского строительного техникума.

В составе великолепной четвёрки от Хакасского госуниверситета им. Н.Ф. Катанова – трое четверокурсников. Ирина Карандеева, чья будущая специальность «Прикладная информатика», учится в Инженерно-технологическом институте. Отличница, получатель повышенной государственной академической стипендии, лауреат стипендии Главы Республики Хакасия, Ирина стала лауреатом высокой муниципальной награды города Абакана. Девушка занимается научной деятельностью и имеет более десяти научных статей, опубликованных в престижных журналах

Алина Цвень и Роман Ракин – студенты Института естественных наук и математики. Оба выбрали направление подготовки «Педагогическое образование, профиль: «Безопасность жизнедеятельности. Физическая культура». Будущие молодые специалисты уже имеют успешный опыт педагогической работы. Особенно Алина. Она спортсменка и волонтёр спортивных мероприятий, занимается продвижением массового студенческого спорта.

Второкурсник Медико-психолого-социального института Егор Слюсарь обучается по направлению «Социальная работа». Юноша разносторонне развит, что позволило ему достичь успехов в нескольких областях. Учится только на «отлично», победитель олимпиад, занимается изучением булинга в детской среде. Победитель VI Международного конкурса «Таланты России», обладатель первого места во Всероссийской конференции, адресованной молодым исследователям и их взглядам на взаимодействие науки и общества, участник региональных Катановских чтений. Станет достойным специалистом по социальной работе, уверены его преподаватели.

Второкурсник Вячеслав Тишкин выбрал направление «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов», третьекурсник Илья Кострицын обучается строительству уникальных зданий и сооружений. Оба – студенты Хакасского технического института – филиала Сибирского федерального университета. В будущем – специалисты особо востребованных профессий. Вячеслав увлекается пауэрлифтингом и недавно установил три рекорда республики по этому виду спорта. Илья – общественный деятель, состоит в российских студенческих отрядах, руководит студенческим отрядом «Бобры» ХТИ.

Студенты Хакасского политехнического колледжа четверокурсник Алексей Антропов и второкурсник Игнат Мамаев специализируются на технической эксплуатации подъёмно-транспортных, строительных и дорожных машин и оборудования. Ребята учатся обслуживать технику, которая строит дороги. Алексей – победитель V чемпионата Worldskills Республики Хакасия по компетенциям обслуживания грузовой техники. Как эксперт, имеет право на проведение экзамена по соответствующей специальности. Игнат, несмотря на учёбу на втором курсе, уже почти готовый грамотный специалист. Успешно совмещает учёбу с лабораторной работой, организатор и участник чемпионатов Worldskills различного уровня, а ещё любит играть на аккордеоне.

Техникум коммунального хозяйства и сервиса представлен лауреатами – третьекурсником Александром Ворониным, чья будущая специальность «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий», и второкурсником Алексеем Семкивом, будущим сварщиком ручной и частично механизированной сварки (наплавки). Александр – целеустремлённый молодой человек, участник многих конференций, олимпиад, уважаем среди однокурсников. Разносторонними интересами отличается и Алексей. Мастер сварочных работ, увлекается технотворчеством, волонтёр и спортсмен.

Третьекурсница Ольга Бегунович Хакасского колледжа профессиональных технологий, экономики и сервиса станет мастером садово-паркового и ландшафтного строительства. Девушка с активной жизненной позицией, участница волонтёрского движения образовательного учреждения «Штаб беспокойных сердец», участница благотворительной акции «Добрый декабрь», городских проектов по озеленению и благоустройству Абакана, неоднократный победитель конкурсов профессионального мастерства.

Анна Бывальцева – третьекурсница Абаканского строительного техникума, специальность «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений». Девушку называют мастером золотые руки. Финалистка международного проекта по математике «Формула успеха строителя». Главная победа – на V чемпионате Worldskills Республики Хакасия в компетенции «Малярные и декоративные работы» в 2021 году. Анна – перспективный специалист, мечтающий украшать город Абакан, в котором хочется жить.

Финалом церемонии награждения именной стипендией Главы города Абакана стала общая фотография на память. Портреты лауреатов будут размещены на Доске почёта в Абаканском дворце молодёжи.

Информация предоставлена Отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments