ДомойОбществоВ Хакасии зарегистрировали первый объект по «гаражной амнистии»

В Хакасии зарегистрировали первый объект по «гаражной амнистии»

-

Правом бесплатного получения в собственность земельного участка под гаражом по закону о «гаражной амнистии» воспользовались жители Саяногорска, сообщает Росреестр Хакасии. На днях зарегистрирован первый участок под капитальным гаражом, впереди – регистрация права собственности и на сам гараж.

«Жилая недвижимость досталась жителям Саяногорска в наследство от родителей, а вместе с ней и капитальный гараж. До принятия закона так было у многих, например, вместе с квартирой наследнику переходили права на владение и на гараж, а признать право собственности на него можно было только в суде. С принятием «гаражной амнистии» процесс намного упростился: для оформления гаража и земли в собственность достаточно минимального пакета документов», – рассказала заместитель начальника отдела госрегистрации недвижимости Росреестра Хакасии Мария Федяева.

Владельцы гаража заранее провели межевание участка и после вступления в силу «гаражной амнистии» им было достаточно обратиться со свидетельством о наследстве в администрацию Саяногорска и написать заявление о бесплатном предоставлении земельного участка под гаражом, плюс приложить технический план гаража. Муниципалитет положительно рассмотрел документы и отправил в Росреестр Хакасии заявление о регистрации права собственности на земельный участок с одновременным кадастровым учетом гаража и регистрацией права на гараж. Оплата госпошлины в данном случае не потребовалась, так как заявление представлено муниципальным образованием.

Срок регистрации гаража или земельного участка под ним по гаражной амнистии составляет не более трех рабочих дней. Следующим этапом первых «испытателей» нового закона станет оформление в собственность гаража, документы на который также уже находятся на рассмотрении у государственного регистратора прав. Закон о «гаражной амнистии» вступил в силу 1 сентября. Процедура предусматривает упрощенное оформление в собственность гаражных строений, возведенных до 30 декабря 2004 года и расположенных на государственной или муниципальной земле.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x