В Абакане и Черногорске продолжается сезон благоустройства после летних ремонтов теплотрасс. На сегодня специалисты подрядных организаций уложили асфальт на самых крупных объектах, работы на которых СГК вела с марта по сентябрь. Всего в двух городах после замены теплосетей уже восстановлено более 8,5 тысячи квадратных метров асфальта. Специалисты СГК расскажут о самых заметных участках.

Абакан, улица Герцена, 14

Абакан, улица Герцена

Специалисты СГК вели масштабную перекладку квартальной тепловой сети на улице Герцена в границах улиц Минусинская и Павших Коммунаров в марте текущего года. Трубы в этой части города пролежали под землей больше 50 лет и уже перестали выдерживать рабочие параметры. Сейчас на участке протяженностью более 400 метров, где шел капитальный ремонт трубопроводов, асфальтовое покрытие полностью восстановлено.

Сергей Козлов – главный инженер теплосетевого подразделения СГК в Абакане:

«В 2021 году мы провели большую работу по обновлению городских коммуникаций как в Абакане, так и в Черногорске. Это капитальные ремонты, реконструкция существующих сетей, а также строительство новых магистральных теплотрасс. Соответственно, большие объемы предстоит выполнить и по благоустройству: из-за трудностей прошлого, ковидного года мы не все намеченное успели сделать, поэтому часть работ по благоустройству у нас ушла в год нынешний».

Абакан, улица Хакасская

Улица Хакасская стала самым протяженным участком, где тепловую сеть специалисты СГК обновляли все лето: от улицы Жукова до Щорса и далее в сторону улицы Катанова — всего свыше 550 метров. Капитальный ремонт выполнен, и там, где траншея уже засыпана и отгрейдирована, в ближайшие дни начнется сплошное асфальтирование.

Абакан, улица Хакасская

Абакан, улица Трудовая, 41 и 43

На улице Трудовая, во дворах домов 41 и 43, специалисты СГК провели капитальный ремонт тепловой сети. Участок небольшой по площади, но работы на нем растянулись по времени: из-за невозможности перекрыть проезды к детским садам ремонт вдоль домов шел поэтапно. Сейчас все ремонтные работы завершены, включая финальное благоустройство нарушенной территории.

Черногорск, улица Калинина

В Черногорске самым крупным объектом благоустройства в 2021 году стала улица Калинина, здесь СГК восставналивает территорию после капитального ремонта. Пока позволяет погода, специалисты подрядной организации наводят порядок на пятачке возле рынка.

Черногорск, улица Калинина

Все лето горожане испытывали неудобства из-за разрытых траншей вдоль дороги. И, несмотря на то что земляные работы на объекте выполнены частично, специалисты сразу же приступили к благоустройству территории, где засыпка уже есть. На сегодня установлено 182 дорожных и 236 тротуарных бордюров. В ближайшее время планируется заасфальтировать эту территорию и выложить брусчаткой дорожки к магазинам.

Как правило, после ремонтов СГК восстанавливает территорию до состояния, в котором она находилась в начале проведения земляных работ. Однако на этот раз в планах компании не просто вернуть прежний облик улице Калинина, а улучшить его: обустроить парковки, тротуары, сделать освещение и установить скамейки.

Черногорск, улица Максима Горького

Капитальный ремонт тепловой сети на улице Максима Горького, который специалисты СГК вели около двух месяцев. Работы по благоустройству вблизи школы №3 завершены частично: от улицы Красных Партизан в сторону проезжей части улицы Советской асфальтовое покрытие и тротуар полностью восстановлены. Отрезок дороги от улицы Советская до ресторана «Сибирь» уже засыпан, отгрейдирован, и на следующей недели работы по благоустройству территории будут продолжены.

Черногорск, улица Горького

В целом работы по благоустройству нарушенных во время ремонтов тепловых сетей территорий в Абакане и Черногорске будут идти до конца октября, пока позволит погода.   

Анна Вишнякова

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments