ДомойОбществоКак завещал Зимин: в Балыксе будут собирать ягоды и другие дикоросы

Как завещал Зимин: в Балыксе будут собирать ягоды и другие дикоросы

-

Когда бывший глава Хакасии Виктор Зимин сказал главам муниципалитетов: “вы же в тайге живете, соберите ягоды, продайте”, это высказывание вызвало большой резонанс. И вот пресс-служба уже нового губернатора сообщает:

“В Министерстве национальной и территориальной политики Хакасии обсудили содействие развитию традиционной хозяйственной деятельности коренного малочисленного народа Российской Федерации (шорцев) в местах его традиционного проживания на территории республики.

В рабочем совещании приняли участие министр национальной и территориальной политики Хакасии Михаил Побызаков, паштык Хакасской ассоциации шорского народа Наталья Федотова, представители министерств экономического развития, природных ресурсов и экологии, сельского хозяйства и продовольствия и ООО «СибирьОрганика».

Как рассказал представитель организации Андрей Быков, проект по заготовке и переработке дикорастущего сырья планируется организовать на территории Балыксинского сельсовета Аскизского района. Он будет включать в себя цеха по переработке кедрового ореха, сушке и заморозке ягод, переработке и сушке лекарственных растений, производству масла холодного отжима, фасовке и упаковке, складированию. Также на рекультивируемых землях планируется выращивать редкие лекарственные растения.

Если проект будет одобрен местными жителями и запущен в Хакасии, то это позволит создать новые рабочие места для жителей Балыксы и близлежащих сёл, в том числе для членов общин коренного малочисленного народа Россиийской Федерации – шорцев”.

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Анатолий
5 лет назад

Это совершенно правильное направление организации деятельности сбора и переработке дикоросов. Я был автором проекта развития “Таежный район”, где предусматривалось объединение трех районов для совместной деятельности по многим вопросам, включая туристический бизнес. Для шорцев разрабатывал бизнес-план для старта и привлечения турпотоков и инвестиций. Лет 6 прошло.

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x