ДомойОбществоКомиссар хакасского стройотряда рассказал о своей первой целине

Комиссар хакасского стройотряда рассказал о своей первой целине

-

О своей первой целине, а еще о школе жизни, снежном десанте, обряде посвящения и строительстве опытно-демонстрационного энергокомплекса «Брест-300» в закрытом Северске – городе-спутнике Томска рассказал Илья Кострицын, комиссар стройотряда «Бобры».

Летом он побывал на масштабной всероссийской стройке «Мирный атом – Прорыв», где на протяжении двух месяцев с ребятами со всей России (от Архангельска до Хакасии) занимался монолитными и арматурными работами: вязкой, резкой, переноской, поливкой бетона и др.

Комиссар стройотряда «Бобры» Илья Кострицын

Главным объектом бойцов 18 стройотрядов страны стала АЭС, функционирующая по технологии закрытого цикла.

– Время пролетело незаметно. По два дня мы работали и столько же отдыхали. А на выходных проводили различные культурно-массовые мероприятия: фотоконкурсы, спортивные турниры и др. Скучать было некогда, – отметил Илья.

Автор фото: Илья Кострицын

Юноша рассказал, что в ряды бойцов стройотряда вступил в 2019 году, обучаясь на первом курсе. По специальности он – будущий строитель уникальных зданий и сооружений, поэтому ССО для него – это бесценный опыт, который обязательно пригодится в выбранной профессии.

Комиссар стройотряда «Бобры» Илья Кострицын

О первой целине

В начале марта 2020 года бойцы стройотряда «Бобры» начали планировать, куда им отправиться летом, но пандемия внесла свои коррективы.

– Мне предложили полететь на Камчатку и работать на рыбообрабатывающем заводе. Я согласился. Хотелось поскорее окунуться в трудовую студенческую атмосферу. Да и в тех краях я ни разу не был. Но когда мы гуляли по Новосибирску и ждали самолёт в Петропавловск-Камчатский, пришло сообщение с зональной студенческой стройки в Санкт-Петербурге «Лахта-Центр», куда, к сожалению, я уже попасть никак бы не смог. А представители нашего отряда, кто остался в Хакасии, совместно с бойцами «Грачей» отправились именно туда. На Камчатке год оказался совсем не рыбным, поэтому наш большой сводный путинный отряд «Таёжные рыси» занимался подсобными работами, периодически перебирая рыбные головы. Но, несмотря на это, то лето осталось в моём сердце надолго. Это и была моя первая целина, – добавил Илья.

Участие отряда в фотоконкурсе “За нами города стоят”

О снежном десанте

Зимой 2020 года наступило время «Снежного десанта» – крупнейшей акции студенческих отрядов. И я в рядах бойцов «Зимняя Вишня» стал ее участником, получив огромный эмоциональный заряд и открыв себя совершенно с другой стороны.

Акция “Снежный десант” (февраль 2021 г.)

Помню, как куратор стройки Валерия мне сказала: «Илья – ты классный, как колбасный сыр». И в тот самый момент внутри как будто что-то щелкнуло, и вдруг я осознал, что способен на большее. Тогда и возникла мега-идея – активизировать отряд «Бобров». Когда мы вернулись в Абакан, то провели в наших рядах «чистку», оставив лишь самых достойных: переизбрали комиссара и командира, исключили старых бойцов (четверокурсников и тех, кто уже не хотел быть в отряде). Основной костяк – это студенты Хакасского технического института, а также несколько ребят из Абаканского строительного техникума. Не всем, конечно, удалось дойти до начала лета, но тем не менее мы сформировали полноценный состав, готовый к стройке. В наших рядах оказалось и пять девчонок, которые могут работать на отделке или с документами. Но бывает такое не часто и зависит от объекта. Тем не менее летом девчонки смогли поработать, на том же заводе Камчатки, где трудился и я. Причем в этот раз год оказался урожайным (рыбным). Мы хорошо заработали, а также зарядились новыми эмоциями и впечатлениями.

О комиссаре

В обязанности комиссара входит много различных функций. Можно рассуждать по уставу РСО, а можно и по опыту. Комиссар – это «мать отряда». Этот человек организует досуг, рассказывает об истории, ценностях и традициях отрядов, планирует творческую и спортивную деятельность, а также, если может, конечно, то оказывает и психологическую помощь, морально поддерживая бойцов. Ведь на стройке бывает всякое: интересные и насыщенные выходные, бурная подготовка к конкурсам или конфликт между бойцами.

ССО “Бобры” и “Импульс” после спортивного мероприятия

О посвящении

На целине принято проводить посвящение. Это такой комплекс мероприятий, чтобы кандидат, приехавший на объект, стал настоящим бойцом. Ребята по очереди произносят отрядную клятву и стоят с флагом на посту. Главное, что всё происходит перед рабочей сменой. Но, как правило, ребятам это нравится! Такое своего рода боевое крещение.

Флагоносец. Автор фото: Илья Кострицын

А еще в течение года мы играем в бункер, карты, проводим творческие вечера и отмечаем с другими отрядами «целинные» праздники: Новый год, 8 марта и 23 февраля.

Также раз в несколько дней мы проводим «свечку», чтобы объективно оценить ситуацию в отряде и в случае необходимости оперативно решить какие-то проблемы, если они имеются. Не скажу, что я очень сильный комиссар, но это мой первый опыт и я с удовольствием передам свои полномочия, когда уйду с этого ответственного и важного поста, поддержав новобранца в любых начинаниях. Ведь быть комиссаром или командиром – непросто, конечно, если ты хочешь, чтобы твой отряд развивался и постоянно был на позитиве.

Автор фото: Илья Кострицын

О школе жизни

Для меня студенческие отряды – это школа жизни, друзья и всестороннее развитие. Когда я только вступал в ряды бойцов, у меня почти не было друзей и знакомых в Абакане, так как родом я из Черногорска. Но творчество, общественно полезная деятельность и неумолимый поток активности в отрядах – именно то, за чем я и пошел туда.  С огромным удовольствием продолжу развивать это движение в Хакасии. Тем более, что у нас немного действующих отрядов и ресурсов для развития, но мы, как истинные бойцы, под радостный звон гитар прольём свет и покажем, что труд – крут, а бойцовка на теле – признак профессионализма, творчества и дружбы! Я побывал в шести крупных городах Сибири и Дальнего Востока, где теперь у меня есть друзья и единомышленники, но самое интересное, что все это только начало!

Ирина Гусева

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x