ДомойЭкономикаУ безработицы в Хакасии женское лицо?

У безработицы в Хакасии женское лицо?

-

В преддверии празднования Международного женского дня в городах и районах Хакасии служба занятости проводит информационную акцию «Женщина на рынке труда». Ежегодно ее участницами становятся более 300 женщин, в том числе имеющих несовершеннолетних детей.

Во время акции центр занятости населения Хакасии проводит для женщин занятия по профессиональной ориентации, психологической поддержке и социальной адаптации на рынке труда, встречи с работодателями на переговорных площадках.

Проанализировав состав безработных 2018 года, в Минтруде Хакасии пришли к выводу, что портрет типичного безработного гражданина в Хакасии – это горожанка в возрасте от 30 до 49 лет со средним профессиональным образованием.

Во-первых, горожане составляют 65 процентов от общего числа безработных в республике. Во-вторых, среди безработных преобладают женщины – их более половины. В-третьих, признано безработными в 2018 году 2459 женщин в возрасте от 30 до 49 лет или 56% от общего числа безработных данной возрастной категории.

Нельзя не брать во внимание тот факт, что женщин просто больше. Однако специалисты объясняют женскую безработицу еще и тем, что женщины охотнее прибегают к помощи государственной службы занятости в поиске работы. Мужчины чаше ищут работу самостоятельно. Женщины составляют более половины граждан, обратившихся в службу занятости впервые и ранее не работавших.

С высшим образованием – 21 процент безработных от общего числа состоящих на учёте в центре занятости, со средним специальным профессиональным – 38 процентов, остальные имеют основное общее образование.

Вместе с тем, женщины охотнее идут на профессиональную переподготовку, участвуют в профориентационных мероприятиях, учатся искать работу с использованием портала «Работа в России», получают услуги по социальной адаптации на рынке труда. В 2018 году из общего количества безработных граждан, направленных на профессиональное обучение, женщины составляли 60%.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x