Выборы – ответственный момент в жизни города, региона, страны. Большая ответственность лежит на избирателях. Ведь от представителей органов власти во многом зависит наше будущее. Трехдневное голосование в Хакасии на выборах депутата Госдумы восьмого созыва завершилось победой Сергея Сокола и партии «Единая Россия». Результаты этой крупной избирательной кампании, победы и поражения политологи будут обсуждать ещё долго. Житель Абакана, историк и бизнес-тренер Александр Николаев на своей странице в соцсетях обратил внимание на проблему, связанную с явкой избирателей.

«Политическая активность граждан является чётким маркером ситуации в регионе. Это своего рода экзамен для губернатора и показатель качества его работы. 18 сентября, после второго дня голосования, Хакасия заняла последнее место среди регионов России по количеству избирателей, которые пришли на участки для голосования. Последние годы, к сожалению, мы часто занимаем последние места во многих рейтингах и об этом можно долго рассуждать.

В целом, по итогам трёх дней голосования, явка избирателей в Хакасии составила 35%. В среднем по России эта цифра около 45%. То есть результаты нашей республики заметно отличаются от данных по стране, а также результатов соседних регионов. К примеру, в соседней Кемеровской области явка избирателей составила больше 60%.

Итак, от чего зависит количество избирателей, пришедших на выборы? Факторов несколько.

Во-первых, это ход избирательной кампании со стороны кандидатов и партий. Чем больше скандалов и грязи на выборах, тем люди меньше хотят принять участие в голосовании. У нас все это было: фальшивые листовки, оскорбительные ролики в интернете и т.д. Взять хотя бы показательный случай, когда полиция задержала машину правительства РХ, где перевозили незаконную агитацию. Эта информация в ходе предвыборной кампании вызвала резонанс и тем самым оттолкнула часть наших сограждан от активного участия в голосовании.

Во-вторых, работа избирательной комиссии. С этим вопросов как раз и не возникло.

И в-третьих, фактор, который, на мой взгляд, играет решающую роль – это отношение граждан к региональной власти. Три года назад Валентин Коновалов стал губернатором Республики Хакасия. Победил он тогда благодаря критике действующей власти, а также многочисленным обещаниям. Но как показала жизнь, большинство его обещаний, так и остались просто лозунгами предвыборной кампании. Что мы увидели в реальности? Ничего! К примеру, где обещанное снижение госдолга, увеличение доходов бюджета региона, высокоэффективная и профессиональная команда управленцев. Причем команда подобрана такая, что полпреду президента год назад пришлось приехать в Хакасию и лично руководить выводом республики из коллапса, в котором она оказалась благодаря «эффективной работе» народного правительства.

А ещё и ряд коррупционных скандалов: «посадки» чиновников, попавшихся на взятках, «лесная мафия», «золотые парашюты» и т.д. Даже самого Валентина Коновалова уличили в, мягко скажем, лукавстве, когда он ответил на вопрос о размере своей будущей пенсии. И что интересно, аккурат накануне выборов. На прямом эфире губернатор сказал: «Честно говоря, я никогда не задумывался о своей пенсии…» Но такой ответ удовлетворил далеко не всех жителей региона. Многие из нас хорошо помнят, что Валентин Олегович не раз попадал в «прицел» СМИ по поводу повышения собственной пенсии. Не поленились представители прессы и подняли документы, номера постановлений, подписанных губернатором, проанализировали его официальную декларацию о доходах, провели соответствующие расчеты и выяснили, что уже этой осенью Валентин Коновалов пересечет рубеж, после которого только прибавка к его пенсии составит 200 тысяч рублей. И это на фоне снижения качества жизни граждан республики, роста цен, падения реальных доходов, растущего числа жертв коронавируса, дефицита медперсонала и т.д. Все это и есть работа его «эффективной команды».

Такое поведение избранных чиновников подрывает любую веру в отношении выборов. Уверен, что многие избиратели посчитали, «все они врут, какой смысл ходить голосовать?» Кстати, такая тенденция встречается и в других субъектах России, где губернатор, мягко говоря, «не в почёте», и в итоге похожая ситуация – низкая явка.

В результате в Хакасии проголосовал лишь каждый третий житель, а 65% – проигнорировали выборы. И это важный маркер, указывающий на то, что люди устали от того странного политизированного шоу, которое ежедневно выдает Валентин Коновалов и его «эффективная» команда управленцев».

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments