Новость о том, что в Хакасии неожиданно и до срока может выпасть снег, явно застала врасплох правительство Коновалова.

Но действительность оказалась именно такой — в двух районах республики накрыло снегом более 17 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых посевов. Из них 11 тысяч в Орджоникидзевском районе и ещё 6300 гектаров в Ширинском районе. При этом в Орджоникидзевском с 27 сентября ввели режим ЧС, в Ширинском же для начала решили всё-таки оценить ущерб.

Естественно, министр сельского хозяйства и продовольствия республики Сергей Труфанов отправился к месту событий. Естественно, министр заявил о том, что «вопрос об оказании помощи пострадавшим хозяйствам будет решать республиканское правительство. Прежде всего, нужно подсчитать понесенный ущерб. Для этого существуют определенные методики, которые рекомендованы федеральными ведомствами…»

Неестественным здесь является лишь то, что Хакасия вновь и вновь наступает на те же грабли. Ладно прежняя власть — она же была «плохая». Её поэтому и заменили на самое «народное», самое «справедливое» и самое «профессиональное» коммунистическое правительство, чтобы гарантировать себе избежание любых неприятностей.

Однако природа в очередной раз подтвердила, что ей глубоко плевать, кто там надвинул себе на глаза корону — коммунист или единоросс. Она знай делает своё дело и который уже раз говорит, мол, вы тут в Хакасии совсем мышей не ловите, не соображаете, что находитесь в зоне рискованного земледелия и никаких мер к нормальной уборке урожая не предпринимаете.

Давайте вспомним не такой уж давний март 2017 года, когда по наступившей весне в племзаводе «Сонский» закипела уборка пшеницы. Да-да, именно в марте, именно весной комбайны вышли на поля всё того же Ширинского района, потому что осенью этот урожай точно так же ушёл под снег. А ещё несколькими годами раньше фермер в том же районе по весне собрал урожай гречихи, потому как снова выпал снег и до весны не растаял.

Выходит, ситуация не уникальная, очень вероятная и легко прогнозируемая. Тогда почему же не приняты меры? Вы спрашиваете – какие? Я вам отвечу.

Но для начала встречный вопрос: вы никогда не задумывались над тем, почему в Хакасии уборочная страда продолжается и два, и три месяца, а в хозяйствах соседнего Красноярского края она укладывается в 2-3 недели? Нет?

Да по той простой причине, что там для быстрого снятия урожая хватает и людей, и техники, и зерноскладов, и ума.

К чему хвастаться достижениями по увеличению пахотных земель да колоссальным урожаем 2019 года, если, пойди что не так, весь этот урожай и все эти пахотные земли накроет дождём, снегом, метелью, заморозками и – привет, жди весны, чтобы собрать остаток урожая, хотя бы на корм скоту.

В Хакасии наблюдается явный дисбаланс между тем, что мы пашем-сеем, и тем, как, чем и какими силами это убираем. Проще говоря, комбайны надо покупать, уборочные комбайны. Для чего надо помогать сельхозтоваропроизводителям, потому что это лишь сказать легко – «купить комбайн», а попробуй купи, если за такой сельхозагрегат выставляют ценник, как за Боинг.

Но для этого есть федеральные и республиканские программы, для этого ещё должен быть правильный стратегический расчёт и желание самого правительства решать такие вопросы, чтобы потом не подсчитывать ущерб и не возмещать потерю очередного урожая из бюджетов, фондов и копилок всех уровней.

Константин Обеленский

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Николай
2 лет назад

Дисбаланс в правительстве прослеживается везде и во всем. Говорят и обещают одно и не делают ничего. Социальные паразиты.

Бог шельму метит
2 лет назад

“накрыло снегом более 17 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых посевов. Из них 11 тысяч в Орджоникидзевском районе”
Надо полагать урожай бывшего министра сельского хозяйства Ивана Вагнера накрылся медным тазом!?