Предвыборный плакат «Единой России»
Предвыборный плакат «Единой России»

Федеральный список «Единой России» на прошедших выборах депутатов Госдумы возглавили пять достойных кандидатур: министр обороны Сергей Шойгу, глава МИД Сергей Лавров, главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко, руководитель фонда «Талант и успех» и сопредседатель ОНФ Елена Шмелева, детский омбудсмен Анна Кузнецова. Эти имена назвал президент РФ Владимир Путин на предвыборном съезде ЕР.

Также Путин заявил, что первая пятерка списка «Единой России» возглавит специально созданные партийные комиссии: Шойгу – комиссию ЕР по развитию Восточной Сибири, Лавров – комиссию по международному сотрудничеству и поддержке соотечественников, Проценко – комиссию по здравоохранению, сопредседатель Общероссийского народного фронта Елена Шмелева – комиссию по образованию и науке, Кузнецова – комиссию по защите семьи.

«Мы Единая Россия!» – призывали эти уважаемые люди с предвыборных плакатов.

«Отдайте нам свои голоса, мы достойны пойти в Госдуму и представлять интересы народа!» – с очевидным посылом обращались они к нам с плакатов и телеэкранов.

И люди поверили и отдали свои голоса. Но их обманули.

Из главной федеральной пятерки единороссов четверо отказались от мандатов. Осталась только детский омбудсмен Анна Кузнецова. Вместо Шойгу, Лаврова, Проценко и Шмелевой в Госдуму пройдут другие люди.

Голосовали за одних – получили других.

Есть даже мнение, что Кузнецова осталась только затем, чтобы у избирателя не сложилось впечатления, что его уж совсем откровенно обманули.

И такая ситуация не только с федеральной пятеркой. Региональные единороссы тоже отказываются от мандатов, продвигая вместо себя тех, за кого никто и не думал голосовать.

Прошли выборы – и новостные сайты пестрят заголовками: «Губернатор Красноярского края отказался от мандата депутата Заксобрания», «Губернатор Пензенской области отказался от мандата депутата Госдумы», «Глава Калмыкии отказался…», «Свердловский губернатор отказался…», «Еще пять единороссов отказались…» и так далее.

Такую схему используют и другие партии, но масштабы подлога не сравнить с тем, что происходит у «Единой России», которая снова получила большинство мест в Госдуме – 324 из 450.

Только вот сидеть на многих из этих мест будут совсем не те люди, которым избиратели оказали доверие.

Вячеслав Крюков

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Эльвира
2 лет назад

Что за ерунду написали то? Разве эти люди вышли из партии? Разве они не в президиуме партии, не в руководстве партии? В Думу шли как раз партии, а лицо партии лучшие люди! Они возглавят новые комитеты, и в самой думе им сидеть не обязательно! Опять нашли на чем поглумиться над ЕР? Лучше вспомните, кто остальные!!!КПРФ – соратники навального, НЛ – партия олигарха и сетевика, ЛДПР – уже и говорить нечего, СР – это популисты и белоленточники, готовые объединиться с кем угодно, в данном случае с националистом прилепиным, похожим на наркомана с трясущейся головой, который в 2012 на болотной орал с… Подробнее »

Читатель
Reply to  Эльвира
2 лет назад

Прямым же текстом вам говорят: люди голосуют за одних лиц, а по факту проходят совершенно другие. Подлог? Подлог. А потом люди удивляются, мол, кто вообще там в этой думе сидит и почему такую ересь принимает. Да потому что обман идет сразу! Не тех депутатов народ выбирает, которые потом законодательствуют.
И по поводу других партий вам тоже прямо пишут: да, другие делают так же. Но масштаб совершенно иной. У едросов 66 мандатов отказных по федеральному списку. Это ПОЛОВИНА всего списка!