ДомойКультураВо Всемирный день туризма жители Хакасии рассказали о местных достопримечательностях

Во Всемирный день туризма жители Хакасии рассказали о местных достопримечательностях

-

Сегодня, 27 сентября, отмечается Всемирный день туризма. Многие из нас любят совершать поездки, чтобы познакомиться с культурой родины и зарубежных стран. Такая деятельность носит официальное название – туризм. Подобное времяпрепровождение – отличная возможность совместить приятное с полезным, отдохнуть и получить при этом массу полезной информации. А для государства это один из основных источников пополнения казны.

Граждане РФ при построении туристического маршрута нередко делают выбор в пользу путешествия за границу: мягкий европейский климат, мировые достопримечательности, национальные блюда, интересные традиции. А для заграничных гостей в России также немало красивых мест и визитных карточек государства.

К примеру, Москва – столица страны с богатой историей, памятниками, музеями. Санкт-Петербург (северная столица) – отличается особой атмосферой и старинной архитектурой зданий, а Севастополь насыщен военной техникой.

Москва. Фото: pixabay.com

Такие ассоциации – классические, местами слишком стереотипные, но именно эти особенности делают вышеперечисленные города всемирно известными.

Также не стоит забывать, что в РФ существуют регионы, имеющие самобытные пути развития, способные отобразить историю государства совершенно с иной стороны. Примером такого субъекта можно считать Хакасию. Посетив местные достопримечательности, каждый турист сможет расширить познания в области культурологии, дополнив картину общих представлений о стране.

Лучшие гиды для приезжих – это жители региона, ведь именно они знают те места и исторические факты, которые необходимо изучить каждому новоприбывшему.

Мнением об идеальном туристическом маршруте по Хакасии поделились абаканцы.

– Я начала путешествовать по просторам родного края несколько лет назад. И с уверенностью могу сказать, что регион богат водоёмами. Именно они являются визитной карточкой нашей малой родины. К примеру, озеро Тус – место, которое стоит посетить каждому приезжему. Вода, обладающая целебными свойствами, помогает излечивать различные заболевания, а свежий воздух и живописные пейзажи помогут привести в норму физическое состояние. Недалеко от данного природного объекта для туристов организована база отдыха, где любой желающий может с пользой провести время. Ещё одна достопримечательность – парк отдыха «Тортуга», который находится по пути к Саяно-Шушенской ГЭС, а самое популярное место в парке – это корабль «Черная Жемчужина». Возникает ощущение, что ты находишься на настоящем пиратском корабле. Приезжих встречает аниматор в костюме капитана и проводит увлекательную экскурсию, – рассказала абаканская школьница Анастасия Овчинникова.

СШГЭС. Фото: РусГидро

А 44-летняя жительница республиканской столицы Елена Виноградская добавила:

– Для меня визитная карточка Хакасии – это Саяно-Шушенская ГЭС. Я не являюсь заядлым туристом, но периодически посещаю наиболее известные достопримечательности родного края. Это уникальное место, откуда открывается шикарный вид на город металлургов. Для всех желающих регулярно проводятся экскурсии, во время которых гиды рассказывают об истории зарождения гидроэлектростанции. А еще следуя по долине Енисея можно посетить экстрим-парк «Мраморка». Это первый и единственный горный парк в Хакасии, где туристы могут совершить длительную прогулку на высоте. Смотровая площадка расположена на уровне 70 метров от земли, откуда открываются потрясающие виды на Саянские горы и Енисей. Это место позволит оценить всю красоту пейзажей республики. А для любителей спортивного отдыха предлагаются и различные виды экстремальных услуг, необходимое оборудование, опытный инструктор и масса незабываемых впечатлений.

Отметим, что Хакасия относится к группе особых в плане туризма. Природа региона настолько уникальна, что прекрасно подходит для туризма в любое время года. Летом – здесь можно погреться на солнышке и покупаться в пресных и соленых водоемах, славящихся во всем мире уникальными целебными свойствами, а зимой – здесь ждут любителей и профессионалов лыжного спорта.

Анастасия Виноградская

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x