В истории с выборами в Госдуму в тени остался вопрос – проходит ли в Госдуму Коновалов. С ответом на этот вопрос разбирался экономист Евгений Мамаев.

Евгений Мамаев пишет в Фейсбуке: «[Коновалов] шел по спискам от КПРФ под вторым номером в территориальной группе, объединяющей Хакасию, Красноярский край и Томскую область. Речь идет о мандатах, которые распределяются при голосовании за партию.
Порядок распределения прописан в законе. В соответствии с ним КПРФ получила по спискам 48 мандатов, еще 9 они выиграли по одномандатным округам. Итого 57 мандатов. Это на 15 мандатов больше, чем было в прошлом созыве.

По спискам из 48 мандатов 13 уйдет на общефедеральную часть. Было 15, но Грудинина сняли с выборов, а Клычков (губернатор Орловской области, прим. pulse19.ru) обещал отказаться от мандата и остаться губернатором. Итого для распределения по регионам осталось 35 мандатов. Всего по стране КПРФ сформировала 38 территориальных групп, т.е. не каждой реггруппе может достаться мандат.

Количество мандатов, положенных конкретной реггруппе, определяется в зависимости от количества набранных в ней голосов за партию – общее количество голосов по стране за партию делится на количество мандатов, положенных распределению между реггруппами, а затем на полученное число делится на количество голосов в реггруппе. Получается дробное число, соответствующее положенному региональной группе количеству мандатов. От этого числа берется целая часть и такое количество мандатов выделяется реггруппе. Но еще остается часть мандатов, т.к. числа дробные. Вторичное распределение производится по дробной части – оставшиеся мандаты получают реггруппы с наибольшей дробной частью.

С учетом сказанного выше, один мандат региональной группы у КПРФ соответствует 304591 голосам. Если посмотреть на результаты реггруппы, в которую входит Хакасия, то она набрала за КПРФ 312930 голосов. Как видим, это лишь немного выше нужного количества. В результате реггруппе положено 1,027 мандатов, т.е. в реальности ровно 1. Если Клычков пойдет в Госдуму, то «цена» мандата несколько вырастет и составит 313549 голосов и реггруппе будет положено 0.998 мандатов.

Возможно, это изображение (один или несколько человек и текст «распределение мандатов кпрф мандатов по слискам всего федеральный список тергруппы, мандатов голосов на мандат: 48 13 35 304 591 россия, голосов за кпрф голосов по тергруппе хакасия красноярский край красноярский красноярский край- центральный красноярский край дивногорский красноярский край- енисейский томская область- томский томская область- обский мандатов на тергруппу: 10 660 669 312 930 44 205 46 402 48 716 63 421 38 848 36 36136 35 202 1,027»)

Другими словами, как я писал еще на этапе предвыборной кампании, в лучшем случае региональная группа получит один мандат. Таким образом, находясь на второй позиции, Коновалов не может стать депутатом Госдумы при первоначальном распределении мандатов. Однако при некотором стечении обстоятельств позже ему может быть передан освободившийся мандат депутата КПРФ (вследствие добровольного отказа, смерти или иной причины). Это произойдет не автоматически, а по решению руководящих органов партии.

Если Клычков откажется от мандата, возможность для Коновалова попасть в Госдуму откроется в самое ближайшее время. Будет ли такая возможность и воспользуется ли он ей, узнаем в самое ближайшее время».

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments