ДомойОбществоВ Хакасии научились делать мебель из «зеленого» пластика и песка

В Хакасии научились делать мебель из «зеленого» пластика и песка

-

В Хакасии организовано производство антивандальной пластиковой мебели для улицы, сообщила в соцсетях замглавы республике Ирина Войнова. В отличие от привычных образцов, сдуваемых легким порывом ветра, новая продукция тяжелая, как камень: вес лавочки достигает 130 килограмм.

Она не горит, не накаляется на солнце, не лопается на морозе до минус 60 градусов и не подвержена воздействию атмосферных осадков. При этом сохраняет товарный вид в течение всего срока службы, краситель находится в массе изделия. Пластиковая мебель может эксплуатироваться многие годы. Но главное – вся мебель делается из переработанного пластика с добавлением речного песка и безоксидных красителей.

Новое производство организовала предприниматель из Саяногорска Дарья Городецкая по франшизе компании «Умная среда». Изделия из уличного пластика не требуют особого ухода и дополнительных затрат в обслуживании. При этом формы, созданные из него, радуют глаз и украшают общественное пространство. Кроме того, это производство стимулирует переработку бытовых и промышленных отходов из пластика.

Фото со страницы Ирины Войновой
Фото со страницы Ирины Войновой

«Я думаю, что мебель и малые формы из уличного пластика могут потеснить привычные нам лавочки из железа и дерева. Я знаю, что некоторые муниципальные образования намерены провести такой эксперимент», – прокомментировала Ирина Войнова.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x