Количество заболевших новой коронавирусной инфекцией снова увеличивается, в том числе – в детских коллективах. Увеличивается количество вызовов скорой помощи: если неделей ранее к пациентам с covid-19 было 154, то за эту неделю – 190. Как сообщила заместитель руководителя Роспотребнадзора по Хакасии Татьяна Викторова, количество заболевших детей новой коронавирусной инфекцией в Абакане выросло на 24%. Основные возрастные группы, где фиксируется увеличение заболеваемости, – люди старше 65 лет, затем группа 50 – 64 года и среди подростков 15 – 17 лет.

О складывающейся ситуации с заражением инфекцией сегодня говорили на очередном городском оперативном штабе. Глава города Абакана Алексей Лемин отметил:

– Та тенденция, которая у нас была на снижение заболеваемости, к сожалению, развернулась, и количество заболевших начинает расти: если неделей ранее у нас было чуть более 100 заболевших, то за прошедшею неделю по Хакасии порядка 115 – 118 случаев ежедневно. В недельном разрезе по Хакасии – 773 заболевших, неделей ранее было 761. По Абакану – 354 заболевших, неделей ранее – 328. В Хакасии заболевает всё больше детей: за неделю covid-19 заразился 151 ребёнок. К несчастью, выросло и количество летальных случаев по Хакасии – 33 случая, неделей ранее – 28. Растёт количество заболевших и внебольничными пневмониями.

Прошу всех – и родителей, и сотрудников образовательных учреждений очень серьёзно относиться к входному контролю, к дезинфекции, к состоянию здоровья детей. Нельзя отправлять в школы заболевших детей, нельзя заболевшим сотрудникам появляться на рабочем месте.

По данным Городского управления образования Администрации города Абакана, на утро 21 сентября 2021 г. Закрыты 7 групп в шести детских садах, заболели 23 дошкольника, 42 отстранены по контакту. Количество заболевших сотрудников в детских садах 9, пять сотрудников отстранены по контактам. В школах ситуация сложнее: 25 классов в тринадцати школах переведены на дистанционное обучение в связи с заболеванием новой коронавирусной инфекцией. Количество заболевших covid-19 школьников – 66, 824 школьника отстранены по контактам. Болеют 7 сотрудников школ, 4 сотрудника отстранены по контактам.

Усложняется ситуация с заболеванием детей ОРВИ. В том случае, когда количество заболевших ОРВИ детей достигает 20%, класс переводится на дистанционное обучение. Сейчас по ОРВИ на дистанционное обучение переведены 3 класса в двух школах. В целом ОРВИ сейчас болеют порядка полутора тысяч школьников.

Специалисты Управления коммунального хозяйства продолжают проверки многоквартирных домов по соблюдению дезинфекционной обработки в местах общего пользования. За неделю проверено 52 подъезда 10 многоквартирных домов в разных районах города.

Заключён договор со специализированной организацией на обработку мест массового пребывания горожан. Уже обработано почти 40 тыс. кв. м территорий: парки Черногорский, Победы, Преображенский, Комсомольский. Будут обработаны ещё остановки общественного транспорта и подходы к образовательным учреждениям.

Информация предоставлена Отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments