ДомойОбществоЧто происходит в системе научной аттестации?

Что происходит в системе научной аттестации?

-

На пленуме Высшей аттестационной комиссии, состоявшемся осенью 2020 года, было вынесено предложение сократить количество докторов совета до 11 человек (в настоящее время минимальный состав – 19 членов). Дополнительно уменьшается количество научных специальностей, по которым они имеют право осуществлять защиту. Если ранее их предусматривалось три, то в результате проведенной реформы это ограничение будет уменьшено до одной–двух специальностей.

Реформа научной аттестации началась еще семь лет назад. Тогда из 3300 диссертационных советов 1400 были закрыты по причине низкого качества работы. Большинство из них территориально располагались в отдаленных регионах.

Зачастую они испытывали сложности с набором необходимого количества докторов наук, поэтому были вынуждены ликвидироваться из-за несоответствия требованиям к диссертационным советам. Новые нормативные положения в этом плане будут более лояльными.

Еще одно изменение коснется защиты ученых при получении степени доктора наук. Они смогут защищаться, используя не диссертацию, а доклад (автореферат), подготовленный на базе авторских публикаций в журналах. Вместе с тем ужесточаться требования к защите в плане наличия статей в международных базах данных.

Условие о том, что журнал входит в перечень ВАК, не теряет своей актуальности. Для направлений социально-экономического и гуманитарного характера опубликованных в журналах работ должно быть не менее 50 за последнее десятилетие. Для технических и естественно-научных – как минимум 30. Этот подход уже успешно практикуется ведущими российскими вузами (РУДН, ВШЭ, СПГУ, ЛИТМО и другими).

Кроме этого, Высшая аттестационная комиссия решила уменьшить численность номенклатуры научных специальностей. Вместо существующих 430 останется только 350 для присуждения научных степеней в Российской Федерации. Большая часть из них были объединены или переименованы, в этой работе участвовали около полутора тысяч учёных.

Действующая до этого времени номенклатура была неизменной на протяжении 12 лет. За этот срок она пополнилась лишь двумя специальностями – пластическая хирургия и теология. По признанию главы ВАК это несоизмеримо с количеством новых направлений, которые появляются в науке достаточно активно.

Также пленум ВАК решил включить в состав советов ученых, не имеющих звания доктора наук. Для этого необходимо вести активную научную деятельность или иметь степень PhD, получаемую в западных странах. При этом должно соблюдаться условие: наличие как минимум 10 публикаций в рецензируемых изданиях, включенных в международную базу данных. Контрольный период для учета – последнее пятилетие.Председатель Высшей аттестационной комиссии считает, что эти нововведения положительным образом отразятся на научной аттестации в РФ. Чтобы предложенные изменения стали действующими, предстоит разработка нормативных актов и издание приказа министра образования и науки об их введение в действие.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x