По данным на 18 часов 19 сентября, явка в республике составила 34,82%, сообщает пресс-служба Общественной палаты Хакасии.

Председатель Избиркома Хакасии Александр Чуманин прокомментировал ситуацию с нарушениями:

– Никакая кампания не обходится без жалоб и обращений. Соответственно такие обращения поступали в избирательную комиссию. Комиссия оперативно их рассматривала, – отмечает Председатель ресизбиркома. –  По всем жалобам, которые поступили, даны ответы или приняты решения. Основные жалобы – на ведение предвыборной агитации.

Все три дня за ходом выборов следили общественные наблюдатели. 17 и 18 сентября они дежурили с 8 утра и до момента пересыпания бюллетеней в сейф-пакеты, а сегодня, 19 сентября, до окончательного подсчёта голосов. За все это время эксперты Центра общественного наблюдения обработали порядка 80 обращений, поступивших на «горячую линию».

Председатель Общественной палаты Хакасии и руководитель Центра Ольга Левченко с благодарностью отметила работу волонтеров. Студенты ХТИ за мониторами наблюдали за ситуацией на избирательных участках, следили за открытостью процесса.

В настоящее время подтвердилось восемь случаев вброса бюллетеней на участках в шести субъектах России. Об этом заявила председатель Центризбиркома РФ Элла Памфилова в информационном центре ЦИК.

– Даю вам информацию о подтвердившихся фактах вбросов избирательных бюллетеней. «В настоящий момент подтвердилось восемь случаев вбросов в шести субъектах РФ: Адыгея, Брянская, Ивановская, Кемеровская, Московская и Саратовская области», — сказала Памфилова.

Она отметила, что во всех случаях бюллетени были признаны недействительными, правоохранители продолжают проверки. Кроме того, глава ЦИК подчеркнула, что в Адыгее, Брянской и Кемеровской областях освобождены от должности председатели участковых комиссии, где произошли вбросы.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments