В минувшую пятницу, 17 сентября, в Городском центре культуры «Победа» подвели итоги фотовыставки-конкурса «Фотосушка «Я вижу», посвящённой 90-летию Абакана.

На фотовыставке-конкурсе было представлено более 160 работ, она открылась в фойе учреждения 19 августа в преддверии Дня города. Впервые об Абакане, его жителях, красотах Хакасии с помощью фотообъектива  было рассказано так ярко и убедительно, что ежедневно фотовыставка собирала неравнодушных  зрителей, и практически каждый голосовал за присуждение приза зрительских симпатий понравившемуся фотоснимку. В голосовании приняло участие более  300  посетителей выставки.

Это была не просто фотовыставка, а общение фотохудожника со зрителями, каждая фоторабота со своей предысторией и наполнена особыми эмоциями, которые остались у каждого, кто  посетил экспозицию.

В «Фотосушке» приняли участие 30 фотографов-любителей и три профессиональных фотографа, которые выставлялись вне конкурса. Свои работы представили фотографы-профессионалы Геннадий Вертопрахов, чья персональная фотовыставка недавно экспонировалась в ГЦК «Победа»; заслуженный работник культуры Республики Хакасия Юрий Курочка и директор копании «Атлас» Сергей Ермаков – партнёр фотовыставки-конкурса «Фотосушка «Я вижу».

Конкурс фоторабот проходил по двум номинациям – «Город» и «Республика Хакасия». Церемонию награждения провела начальник отдела организации массовых праздников и мероприятий Управления культуры, молодёжи и спорта Администрации г. Абакана Алёна Евтюгина. Вот что она сказала о своих впечатлениях от «Фотосушки»:

– В этом году городу Абакану исполнилось 90 лет. Юбилейные мероприятия мы проводили в течение всего года, и ещё немало мероприятий проведём. К сожалению, не получилось масштабного празднования Дня города в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, но замечательно, что вы запечатлели Абакан в своих фотоработах.  Я сама являлась зрителем, и я счастлива, что через ваши работы вновь увидела свой город – город восьмидесятых, город девяностых  годов прошлого столетия и современный Абакан. Мысленно прогулялась по улицам, которые вы запечатлели, по ночному Абакану после дождя,  посмотрела на счастливые лица абаканских детей … Я благодарна организаторам за то, что удостоена чести назвать имена победителей и призёров.

Благодарственные письма вручены фотографам-любителям Марии Дудник, Борису Кирееву, Анастасии Мирошниченко, Евгению Дьяченко, Марии Иусовой, Ольге и Вячеславу Мирошниченко, Дмитрию Помыткину, Елене Крапоткиной, Олегу Некрасову, Ксении Ольховиковой, Виталию Рихтеру, Светлане Губановой, Серафиму Крохалёву, Капитолине Тюкпеевой, Ирине Пановой, Ирине Рединой, Валентине Бедновой.

В номинации «Город»  победителем признан Олег Добрынин. Второе место у Юлии Чуриловой, третье – у Ирины Соломиной. В номинации «Республика Хакасия»  звания победителя удостоен Андрей Бембен. Второе место у Олега Добрынина, третье – у Сергея Грехова. Победители и призёры в обеих номинациях  награждены дипломами первой, второй и третьей степени и призами от компании «Атлас».

Приза зрительских симпатий удостоена Наталья Федосова. Обладательница приза зрительских симпатий любит фотографировать детей. На её работах дети запечатлены в момент творчества – «Тихо, мысль идёт!», в танцклассе – «Балерины, скоро», на отдыхе – «Увлечение».

Наталья Федосова рассказала о своём увлечении:

-Фотографией занимаюсь со школьной скамьи, посещала фотокружок. В те годы немного было фотолюбителей, потому что создание фотографии занимало немало времени. Так что процесс фотосушки, а ещё и глянцевания фотографии мне знаком. Я начинала снимать с фотоаппаратом «Смена», потом был «Зенит», потом «Палароид». Сейчас снимаю на «Никон».

Стаж фотолюбителя у Натальи Федосовой около 40 лет, по образованию она экономист.

Олег Добрынин, победитель в номинации «Город» и призёр в номинации «Республика Хакасия»,  по профессии юрист, цифровой фотографией увлёкся в 2016 году. Вокруг так много красивого, что хочется остановить мгновение, считает Олег Добрынин. Так, настроение душевного покоя создаёт его фоторабота «Вечер. Парк Победы».

Украсили фотовыставку и работы Андрея Бембена – «Цвет настроения – осень», «Вечер в Преображенском парке».

Таким Абаканом нельзя не восхищаться. Много позитива и искренней любви подарили нам участники фотовыставки-конкурса «Фотосушка «Я вижу». И наши чувства к любимому городу стали ещё крепче.

Информация предоставлена Отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments