Сегодня, 17 сентября, в Республиканском краеведческом музее состоялась презентация Центра общественного наблюдения за выборами депутатов в Государственную Думу РФ. Организатор площадки – Общественная палата Республики Хакасия.

В 2018 на выборах Президента России Общественная палата Хакасии впервые организовала работу Центра по наблюдению за выборами. Нужно сказать мы были в первых рядах по созданию столь масштабного проекта по наблюдению. Работа Центра получила высокую оценку на федеральном уровне, мы получили Благодарственное письмо Президента Российской Федерации. В этом году на выборах в Государственную Думу стали создавать такие центры уже во всех регионах. Опыт создания первого Центра, конечно, нам помогает и сейчас, – отметила руководитель Центра, председатель Общественной палаты Хакасии Ольга Левченко.

Глава Республики Хакасия – Председатель Правительства Республики Хакасия Валентин Коновалов далвысокую оценку работы Общественной палаты Хакасии, в том числе, во время выборов.

Как будет проходить наблюдение за выборами 17,18 и 19 сентября 2021 года члены Общественного штаба не только рассказали, но и показали. Специалисты и волонтеры Центра продемонстрировали техническое оснащение,  работу экспертных групп, а также  проверили  готовность площадки наблюдения, откуда в дни голосования идет трансляция на YouTube канал.

Центр общественного наблюдения, оснащен всей необходимой техникой, позволяющей в режиме онлайн получать информацию с камер видеонаблюдения, расположенных на избирательных участках, получать звонки от жителей Хакасии и общественных наблюдателей, контролировать ход голосования, а также выслушать мнение гостей и экспертов студии. Для этого в Центре организованы шесть зон: дистанционная, информационная, мониторинговая, юридическая, мобильная и группа по координации наблюдателей. Круглосуточно в Центре наблюдения работает бесплатная горячая линия связи с избирателями 8-800-200-98-38.

Вся информация от общественных наблюдателей стекается в Центр наблюдения.  Каждые два часа наблюдатели отзваниваются и информируют о количестве проголосовавших и нарушениях.

На площадке дистанционного контроля работают волонтеры Хакасского технического института. На протяжении трех дней они будут  наблюдать за происходящим удаленно, благодаря установленным на участках видеокамерам. Всего задействовано около 30 волонтеров.

Жители Хакасии могут наблюдать за работой Центра наблюдения в прямом эфире, перейдя по ссылке.

Информация предоставлена пресс-службой Общественной палаты Хакасии