Будущий экономист Екатерина Малыхина стала автором письма из далекого будущего – 2130 года. Ее научно-фантастический проект высоко оценили эксперты международного уровня в рамках молодежного конкурса «Горизонт-2100». По итогам интеллектуального турнира девушка из Хакасии удостоена серебряной награды.

Всего участниками конкурса стали 386 человек из 118 городов и населенных пунктов России, Азербайджана, Армении, Бельгии, Венгрии, Египта, Индии, Казахстана, Киргизии, Китая, Польши, Румынии, США и других стран. Организатор конкурса – «Центр моделирования будущего в образовании, науке, экономике и социально-гуманитарной сфере».

Согласно легенде абаканская студентка Екатерина Малыхина получила письмо, написанное ею из будущего. В своей работе она показала гипотетически возможную ситуацию изменения порядка работы в банковской сфере, в том числе странности в использовании наличных и виртуальных денежных средств, а также новый порядок решения привычных бытовых вопросов.

Екатерина Малыхина. Фото из личного архива

– Я представила, что к 2130 году в ходу будет единый платежный инструмент. И это не пластиковая карточка, а уникальное сочетание отпечатка пальца, сосудистого рисунка сетчатки глаза и адреса электронной почты. Бумажные и металлические деньги исчезнут из повседневной жизни, но приобретут огромную антикварную ценность, за которой будут охотиться коллекционеры-нумизматы. Мошенничество никуда не исчезло, но таких людей всё же стало заметно меньше в сравнении с прошлым, потому что система жёсткой персонификации и обязательной привязки пользователей к отпечаткам пальцев и сетчатки затрудняет проникновение преступников в личные кабинеты пользователей электронного и мобильного банкинга. С реализацией проекта мне очень помогла мама – Анна Малыхина, – пояснила Екатерина.

Фото: pixabay.com

Она добавила, что это не первое ее участие в конкурсах подобного уровня. О «Горизонте 2100» девушка узнала из интернета. Посмотрела положение, выяснила требования к оформлению проекта и решила рискнуть, так сказать, поймать удачу за хвост. И как оказалось – не зря.

– Сама тема, как мне кажется, лежала на поверхности, ведь конкурс посвящён анализу и прогнозированию будущего. И поскольку сфера моих учебных интересов – это экономика, то я и выбрала номинацию, посвящённую данной области, – добавила конкурсантка. Содержание работы, думаю, вполне предсказуемое и логичное, если следовать требованиям положения конкурса. А вот форма подачи оказалась интересной и нестандартной. Наверное, это и убедило экспертов международного уровня в том, что работа заслуживает призового места.

В сентябре Екатерине Малыхиной, несмотря на сложную эпидемобстановку, связанную с коронавирусом, удалось побывать в Москве на очном финале международного молодежного форума «Образ будущего, которое мы хотим: форсайт 2100».

Я очень счастлива, что мне удалось побывать на таком масштабном и значимом событии. Ведь это не только новые друзья и знания, но и масса непередаваемых эмоций и впечатлений. Первые несколько дней спикеры из разных стран мира читали нам лекции в музее космонавтики. Это ведущие специалисты и ученые из России, США, Болгарии, Германии, Индии, Ливана и др. Особое впечатление на меня произвел сооснователь и управляющий партнёр международной команды INTG из Германии Олаф Хауэр. Он является кандидатом психологических наук и профессором Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. На встрече ученый рассказал, какое будущее может построить человечество. Более подробно модератор остановился на индивидуальной осознанности, свободе выбора, умении сотрудничать против эгоцентризма, соперничества и отказа от эмпатии.

Кроме того, участникам форума удалось с помощью видеосвязи пообщаться с представителями Международной космической станции и поработать в различных командах «Точки кипения». К примеру, на одной из дискуссионных площадок участники группы «Будущее экономики, бизнеса и финансовой сферы» рассмотрели экономику 2100 года, где за основу взяли «Письмо из будущего» студентки из Хакасии. В результате они выделили ключевые моменты и тенденции будущего, в частности, что ЦБ может прекратить существование и тогда в мире наступит прозрачная денежно-кредитная политика.

Фото: pixabay.com

Отметим, что в этом году финалисты международного молодежного конкурса «Горизонт 2100» представили экспертам различные проекты: от проблем медицины XXI века и способов борьбы нового поколения с пандемией до появления судей-роботов и агроботов, а также строительства быстровозводимых защитных сооружений на астероидах, Луне, Марсе и других планетах солнечной системы.

Поездка абаканской студентки Екатерины Малыхиной в Москву состоялась благодаря поддержке Минобрнауки РХ и Молодежного центра стратегических инициатив и проектов.

Ирина Гусева

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments