Как будет организован учебный процесс в школах Абакана в дни выборов? Этот вопрос волнует всех абаканцев, кто так или иначе связан с образованием. В этом году голосование на выборах в Государственную Думу будет трёхдневным. Как считают специалисты, это позволит избежать рисков инфицирования и обеспечит безопасность граждан: меньше скопление людей, чаще обработка помещений.

Голосование пройдёт 17, 18 и 19 сентября с 08:00 до 20:00. И время работы избирательных участков, которые расположены в большинстве школ, в течение двух дней из трёх запланированных (пятница и суббота) совпадает с днями школьных занятий. В школах проведены все необходимые подготовительные мероприятия: оборудованы помещения для голосования, приняты дополнительные меры по обеспечению безопасности. При этом стоит и ещё одна важная задача – соблюсти все необходимые противоковидные меры.

В условиях роста детской заболеваемости принято решение рекомендовать школам организовать учебный процесс в дни выборов, 17 и 18 сентября, с применением дистанционных образовательных технологий. Уроки пройдут по установленному школой расписанию. Кроме того, удалённый режим работы будет использован и 20 сентября, в понедельник, первый послевыборный день. Он будет использован для полной санитарной обработки помещений.

Уже известно, что детские сады, в которых 17, 18 и 19 сентября откроются избирательные участки, будут работать 17 сентября (пятница) в режиме «дежурных групп». Для этого в дошкольных учреждениях подготовлены абсолютно изолированные от места голосования граждан помещения детского сада с отдельным входом, с обязательным соблюдением всех противоэпидемических мероприятий. 20 сентября все детские сады Абакана будут работать в штатном режиме.

Информация подготовлена Городским управлением образования Администрации города Абакана и предоставлена Отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана