Новость о том, что в ночь с субботы на воскресенье в Абакане сгорел штаб одного из кандидатов в депутаты Госдумы России, разошлась мгновенно.

Пока неизвестно, был это поджог или короткое замыкание, но действующий глава Хакасии Валентин Коновалов отреагировал быстро. В соцсетях он заявил:

«По всей стране и в Хакасии ведётся грязная избирательная борьба, появляется много провокаций. … Подобные действия в рамках предвыборной кампании считаю бесчестными… Уважаемые друзья, накануне выборов число поступков, направленных на то, чтобы ввести граждан в заблуждение, будет только расти. Пожалуйста, будьте стойкими и не поддавайтесь на грязные провокации…»

И опять двадцать пять! Ну, какое отношение сгоревший штаб кандидата-самовыдвиженца имеет к лицу, занимающему пост главы Хакасии, Валентину Коновалову? Хотя, к чему гадать.

Уже давно замечено, что в политике главное уметь не стыдиться собственных обещаний, уметь делать вид, что ты их выполняешь, и уметь выносить пользу из чужих и собственных косяков. Что в данном случае и было сделано.

Местные политики потому и местными называются, что никуда из республики сбежать не могут и толкутся вокруг собственных обещаний годами и десятилетиями, каждый раз выдавая старые идеи за новые.

И тем умилительнее наблюдать за тем, как, выходя на финишную прямую, некоторые кандидаты начинают возбуждаться и выбрасывать на стол, как им кажется, козырь за козырем, но в результате на круг получается детский калейдоскоп, а не зрелая политическая картина.

К примеру, если один кандидат призывает всем объединится, то другой, напротив, призывает всем сняться, а ему одному остаться. Ради Хакасии!

Если один кандидат требует все полномочия республики передать федеральному центру, мол, там лучше разберутся, то другой, напротив, требует всё передать в руки республики и чуть ли не объявить независимость. Ради Хакасии!

Да! В таком лесу немудрено заблудиться, тем более, что тропки в нём постоянно запутывают овладевшие республикой популисты, демагоги, перевёртыши и псевдореволюционеры, играющие на чувствах, эмоциях и желаниях народа. А тут ещё пожар, как сон в руку.

Вспомните другой пожар 2018 года в доме будущего председателя бюджетного комитета Верховного Совета РХ Олега Иванова. Уж его-то красные раскрутили на полную катушку, превратив бытовой случай в политический (что помогло Иванову получить все голоса фракции коммунистов в свою пользу). А почему бы это не провернуть ещё раз, и не суть, что полыхнуло совсем в чужом доме!

Бонусом – это наверняка отвлечёт людей от всего того, что Коновалов и его партия обещали в том же 2018 году, когда свергали прежнюю власть. А между прочим, Хакасия ничего из обещанного так и не получила, хотя её жители всего-то и хотели – стабильности, благополучия, благосостояния и уверенность в завтрашнем дне…

А теперь «ОНИ» хотят «предупредить граждан о том, что кто-то хочет ввести их в заблуждение». Если в Хакасии кто-то кого-то и вводит в заблуждение, так это сам Коновалов со товарищи.

Чтобы в том убедиться, предлагаем вспомнить опубликованные три года назад «7 причин голосовать за Коновалова». Считайте.

«1 – народный лидер, которому доверяют. 2 – квалифицированный юрист с большим опытом правозащитной деятельности. 3 – лидер, способный нести ответственность. 4 – кандидат с сильной командой, готовый сформировать правительство народного доверия. 5 – честный и принципиальный человек с хорошей репутацией. 6 – кандидат с конкретной программой действий. Способен вывести Хакасию из кризиса, заставив энергетические, алюминиевые и угольные корпорации вкладываться в развитие региона. 7 – человек с сильной волей, высокой работоспособностью и крепким здоровьем. Несмотря на любые препятствия и давление, добивается результат и идёт до конца».

И что из этого осталось и сбылось? Ровным счётом ничего.

1. Сегодня уже мало, кто доверяет Коновалову. 2. Юрист оказался плохим руководителем и хозяйственником. 3. Лидерские качества отсутствуют полностью. 4. Сильной команды не обнаружилось, а вместо правительства народного доверия мы пронаблюдали волну проходимцев. 5. Репутация Коновалова теперь подмочена целым шлейфом коррупционных скандалов и уголовных дел. 6. Конкретной программы, как и команды не оказалось. Энергетические, алюминиевые, да угольные корпорации его в упор не видят. 7. Проявлений сильной воли, равно как и работоспособности, не замечено. Здоровье подвело дважды и оба раза в пиковый разгул ковида, когда республика фактически оставалась без руководителя.

Это и есть яркий образец того, как людей сначала запутывают обещаниями, вводят в заблуждение, а потом не держат слово! И сейчас происходит то же самое, что и три года назад.

Обратите внимание на того парня, что последнее время постоянно трётся рядом с Коноваловым. И трётся без всяких причин (какие уж там семь).

Ну, и после всего услышанного сами подумайте и поймите: это заблуждение или предумышленное убеждение в том, чего на самом деле нет!

Константин Обеленский