ДомойВ РоссииЖителей Хакасии предупреждают о мошенниках под видом полицейских

Жителей Хакасии предупреждают о мошенниках под видом полицейских

-

По данным МВД в 2021 году телефонные мошенники стали использовать новые способы хищения денежных средств, представляясь сотрудниками полиции, пишет ТАСС.

– В этом году правоохранители столкнулись с мошенничеством, которое заключается в первоначальном звонке вымогателя с угрозой убийством потерпевшему, – пояснил собеседник агентства.

Аферисты также могут угрожать жертве уничтожением личного имущества. Дальше по этой схеме появляется лжеучастковый, убеждающий потерпевшего перевести денежные средства вымогателям для их последующего разоблачения.

По данным МВД, в этом году распространение получила еще одна схема мошенничества, когда инициатором звонка потерпевшему является лжеполицейский. Он входит в доверие будущей жертве (чаще всего это пенсионеры) и оставляет свой номер телефона. И когда потерпевшему звонит другой человек и просит поучаствовать в задержании мошенников, он перезванивает уже знакомому лжеполицейскому, который подтверждает, что сейчас ведется операция по задержанию группы мошенников. Поэтому нужно перевести деньги на счет вымогателя или передать человеку, который придет за ними. К примеру, скинуть с балкона, тем самым проявить гражданскую позицию и оказать содействие правоохранительным органам в поимке мошенника.

«Граждане, будучи введенными в заблуждение, переводят на счета, указанные злоумышленниками, крупные денежные суммы», – добавили в МВД.

По данным генпрокуратуры, в каждом десятом случае пенсионеры в России становятся жертвами кибермошенников.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x