Все прошедшие выходные Яндекс услужливо подсовывал нам публикацию интернет-издания «Политика сегодня» под названием «Сокол над сопками. Главе Хакасии Коновалову нашли серьезного конкурента».

Ее автор Константин Окунев сделал несколько довольно резких пометок на политической карте Хакасии, после того как против триумфатора протестного голосования 2018 года Валентина Коновалова в игру вступил по-настоящему сильный политик – депутат Госдумы Сергей Сокол.

Если говорить о качественных оценках, высказанных в статье, то обошлось без сюрпризов. К примеру, в своём комментарии депутат Госдумы Сергей Обухов, который считается главным политтехнологом КПРФ, назвал Сокола «уникальным человеком» и напомнил, что тот и ранее участвовал в губернаторских кампаниях. «Впрочем, без видимого широким массам эффекта».

И это в духе красных – не замечать то, что им не выгодно. Сергей Сокол пришёл в Госдуму с поста председателя законодательного собрания такой мощной территории, как Иркутская область. И это вам не просто прогуляться.

А вот рассуждая о Коновалове, Обухов исключил переезд однопартийца в Москву на Охотный ряд, чем тоже не удивил. Коновалов не раз и не два говорил о том, что в депутаты не собирается. Правда, глава Хакасии высказывался просто: «Планов уходить в Госдуму у меня нет и не было».

Сергей Обухов же завёл речь о том, что у Коновалова «хорошая поддержка» как на родине, так и на уровне федерального руководства компартии. И то была очередная попытка выдачи желаемого за действительное!

На сегодня в республике Коновалова поддерживают лишь те, кто от него зависит, те, кому он платит, и те, кому всё равно, кто там сидит в «этом сером доме». Оголтелых до степени фанатизма коммунистов мы в расчёт не берём (раньше их называли идейными), таких немного.

По поводу же поддержки с уровня федерального руководства компартии — это даже не смешно! Можно с большой долей уверенности сказать, что вовсе не такой помощи ожидали от Зюганова и компании те, кто так неистово голосовал за Коновалова в 2018 году (нельзя же принимать за поддержку недавний гастрольный вояж  в Хакасию Афонина и Грудинина).

Да и за все три года красные не прислали на помощь своему молодому коллеге ни одного стоящего специалиста. Победа так вскружила голову победителями, что они, как саранча, потянулись в наши места и насосом взялись выкачивать из республики — деньги, материальные блага, должности, привилегии и капризы. Что немедленно привело к скандалам, разоблачениям, уголовным делам, посадкам на нары, подрыву авторитета главы республики и стоящей за ним партии.

После всего случившегося и произошедшего на территории Хакасии не осталось ни одного сколько-нибудь заметного красного варяга, а Валентин Коновалов теперь выпутывается из возникшей вокруг него патовой ситуации с помощью бывших зиминских министров и специалистов, которых обещал извести как класс. Но даже это (изведение и выпутывание) у него получается плохо, неубедительно и тягомотно.

Поэтому мы придерживаемся приведённого в той же публикации мнения директора по политическому анализу Института социального маркетинга Виктор Потуремского:

«Я, наверное, присоединюсь к когорте тех, кто записал Коновалова в аутсайдеры. Обещанного чуда не произошло. Есть затянувшийся политический, а теперь еще социально-экономический кризис с 2018 года. То есть собственно господин Коновалов не смог, уж простите за эту громкую формулировку, взять власть в регионе, а коммунисты не выполнили ни одного из своих обещаний по поводу сильных советников кадрового обеспечения и так далее. То есть то, что в Хакасии сейчас очень сложная ситуация с точки зрения управления регионом, это ситуация объективная».

Добавить нечего. Однако мы не будем выражать по поводу сказанного ни радости, ни злорадства, потому что за республику больно, а за Хакасию обидно! Потому что даже теперь, когда идёт борьба за кресло депутата Госдумы от Хакасии, в которой Валентин Коновалов участия не принимает, чувство досады не оставляет любого здравомыслящего человека.

Посмотрите, что делает кандидат, идущий на сентябрьские выборы от красной партии. Он как прицепленный хвост таскается по всей республике в рабочие поездки за главой Хакасии и выдаёт это за предвыборную кампанию. Хотя коммунисты это уже проходили, когда избирали главу Черногорска, и господин Молостов точно так же ездил на любые встречи, которые проводил в городе Коновалов.

Как это помогло Молостову? Никак!

Как это называется? Административный ресурс это называется, против которого Коновалов также обещал бороться!

Выходит, за что фанаты Валентина Коновалова 2018-м году боролись, на то в конечном счёте и напоролись…

Константин Обеленский