ДомойОбщество1 сентября за парты школ Хакасии сядут почти на 1,5 тысячи учеников...

1 сентября за парты школ Хакасии сядут почти на 1,5 тысячи учеников больше, чем в 2020 году

-

Готовность школ Хакасии встретить учеников после летних каникул обсуждалась на расширенном совещании при главе РХ. Так, 1 сентября за парты школ республики сядут почти на 1,5 тысячи учеников больше, чем в 2020 году. Об этом информирует портал правительства.

Участниками совещания стали министр образования и науки региона, ее заместители, руководители городских и районных управлений образования, директора всех школ республики.

Стартует новый учебный год, как и прошлый, в условиях ограничений из-за пандемии коронавируса и необходимости строгого соблюдения санэпидправил. Поэтому важно создать все условия, чтобы новый учебный год прошел в плановом режиме.

По данным Минобрнауки региона, все школы Хакасии в преддверии 1 сентября выполнили требование главного санврача республики о вакцинации не менее 60% сотрудников, в двух школах – вакцинация завершится в ближайшие дни.

Обеспечение школьников качественным горячим питанием – ещё один ключевой аспект работы школ, который обсудили участники совещания.

Также они обозначили и другие проблемные точки, в частности кадровый вопрос: больше всего нужны учителя иностранного языка, не хватает и преподавателей математики, русского языка, начальных классов. Есть и нехватка работников пищеблоков. За счет перераспределения часов между педагогами образовательный процесс в новом учебному году сорван не будет.

Отметим, что Хакасия в этом году вошла в число шести регионов, выполнивших программу «Земский учитель», на село на выделенные квоты приехали работать два учителя.

Профильный министр подчеркнула, что сегодня из 178 муниципальных (государственных) школ республики комиссия приняла 173. В пяти ремонты близятся к завершению, 11 сельских школ в восьми муниципалитетах к началу учебного года обновили спортзалы и оснастили их новым инвентарем в рамках госпрограммы. Почти на 27 млн республиканских рублей закуплено 64 тысячи экземпляров новых учебников. В школах продолжают создаваться «Точки роста» – Центры образования цифрового и гуманитарного профилей. В начале нового учебного года в полную силу начнут функционировать ещё 13 «точек».

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x