ДомойОбществоПравительство Хакасии тянет с решением проблемы села в Усть-Абаканском районе

Правительство Хакасии тянет с решением проблемы села в Усть-Абаканском районе

-

Жители села Московское Усть-Абаканского района жалуются на состояние единственной дороги, связывающей два берега села. Из-за проведенного ранее Министерством природных ресурсов ремонта и до сих пор действующей гарантии район не может привести этот участок в порядок – такие действия будут считаться нецелевым расходованием бюджетных средств, да и денег на это все равно нет. Районная администрация обращалась в правительство Хакасии, но там тянут с решением этого вопроса и лишь на второй месяц после обращения отправили комиссию для оценки ситуации.

О проблеме рассказала в соцсетях глава Усть-Абаканского района Елена Егорова.

«Бьём во все колокола, чтобы решить проблему жителей с. Московское, связанную с так называемой дорогой, которая проходит по местной дамбе.

Районная администрация и сельсовет завалены жалобами сельчан, для которых это гидротехническое сооружение (ГТС) – единственная транспортная артерия, связывающая правый и левый берег села. После дождей по ней ни пройти, ни проехать! От “большой земли”, а следовательно от магазинов, садика, амбулатории местные жители в непогоду фактически отрезаны. Люди в отчаянии!

Решение этой острейшей проблемы осложняется тем, что данное ГТС после ремонта, проведенного Минприроды в 2018 г., до сих пор находится на гарантии подрядной организации, а значит, вести какие-либо работы, чтобы привести этот участок в порядок, ни район, ни село не могут! В противном случае такие действия будут расценены как нецелевое использование бюджетных средств. Правда, такими средствами ни район, ни сельсовет просто не располагают!

Чтобы ситуация сдвинулась с мертвой точки, мы обратились в правительство региона с просьбой передать данный объект на баланс республиканского Управления инженерных защит, которое, обладая полномочиями и финансовыми возможностями, сможет содержать и ремонтировать эту дорогу.

Пошел уже второй месяц с того момента, как мы направили все жалобы, ходатайства и обращения в республиканское правительство.

Сегодня на место наконец-то выехала региональная проверяющая комиссия, чтобы оценить масштабы бедствия.

Если со стороны правительства не будет действенной реакции и на дамбе в ближайшее время не начнутся работы, мы будем вынуждены обратиться в надзорные органы, чтобы защитить интересы наших жителей!», – написала Елена Егорова.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x