Накануне на съезде «ЕР» Президент России сделал ряд важных заявлений, которые коснутся здоровья, образования и качества жизни людей.

Выплата пенсионерам

Одним из главных приоритетов в работе власти глава государства назвал заботу о людях пожилого возраста. Уже в ближайшее время разовые выплаты по 10 тысяч рублей получат 43 млн пенсионеров России.

Причем для получения выплаты не надо будет собирать документы, средства поступят на их счёт. Указ подписан накануне, российское правительство уже готовит соответствующие документы для проведения этой масштабной работы.

«Нужно поддержать людей, которым сегодня непросто в психическом, материальном, житейском плане из-за нагрузки, связанной с эпидемией. У этой категории граждан было больше всего незапланированных расходов на лекарства, средства защиты. Инфляция вышла за целевые показатели. Мы должны это учитывать в реальной работе», – заявил Путин.

А уже в следующем году пенсии будут проиндексированы выше уровня инфляции, добавил президент.

Еще одну единовременную выплату в размере 15 тыс. рублей получат военные, курсанты и сотрудники правоохранительных органов. Причем, в одинаковом размере вне зависимости от количества звезд на погонах, подчеркнул президент. Он также обратился к депутатам Госдумы заложить в бюджет индексацию денежного довольствия военнослужащим и сотрудникам правоохранительных органов выше инфляции в 2022 и в 2023 годах.

В общей сложности на дополнительные выплаты выделят 500 млрд рублей.  Президент отметил, что это не проедание резервов, а средства из дополнительных доходов, полученных благодаря ускоренному выходу экономики из пандемийного кризиса. Страна потихоньку восстанавливается, поэтому власти могут дополнительно поддержать тех, кто в первую очередь нуждается в защите со стороны государства, — детей, многодетные семьи и пенсионеров.

Поддержка малого бизнеса и защита соцвыплат от списания долгов

Также Владимир Путин поддержал инициативу продлить мораторий на 12 месяцев на плановые проверки малого бизнеса во всех отраслях экономики.

«Прошу коллег на всех уровнях власти относиться к поддержке предпринимательства как к важнейшей общегосударственной задаче», – отметил Президент.

Кроме того, глава государства выступил с инициативой внести в закон запрет на автоматическое списание социальных выплат за долги и по исполнительному производству. Из-за так называемых «белые пятен» законодательства многие семьи не смогли воспользоваться соцвыплатой на детей к 1 сентября – банки просто списали деньги за долги. А ведь средства были специально выделены государством, чтобы помочь собрать ребятишек в школу.

«Уже списанные средства социальной поддержки банки должны людям вернуть. Это их законные деньги», – подчеркнул Владимир Путин.

Аварийное жилье

Также в ходе своего выступления глава государства затронул ряд других социально значимых задач. В частности, поддержал предложение выделить 45 миллиардов рублей на новую программу по расселению жилья, признанного аварийным на 1 января 2021 года. По стране это более 11 миллионов квадратных метров.

«В проекте строительства новых кварталов надо предусмотреть всю необходимую социальную инфраструктуру, решать вопросы благоустройства, развития общественного транспорта. Все это надо делать вместе с гражданами, откликаясь на их запросы и когда люди сами определяют, что надо сделать – отремонтировать или построить в их городе», – заметил Путин.

Помочь людям найти работу

По словам Президента, очень важно сейчас помочь трудоустроиться людям, которые из-за пандемии потеряли заработок.

«Уровень безработицы в стране – 5%, и она продолжает снижаться. Но для конкретного человека, который не может найти работу, обеспечить семью, детей, все эти уровни, тенденции не имеют никакого значения. Ему от этого ни жарко, ни холодно», – сказал президент и поручил подготовить специальную программу поддержки молодежной занятости, а также адресные меры для регионов, которые сталкиваются с острой проблемой безработицы.

Также он поручил разработать специальную программу поддержки занятости для людей с ограниченными возможностями здоровья, «чтобы они могли трудиться и получать постоянный доход».

Извлечь уроки из лесных пожаров

Президент России поднял вопрос лесных пожаров и призвал извлечь уроки из всего, что случилось в российских регионах этим летом.

На защиту лесов и борьбу с пожарами в России будет дополнительно выделено 24 миллиарда рублей, на программу обновления авиапарка – 340 миллиардов. Финансирование поступит из «Фонда национального благосостояния».

«Нам нужно кардинально усилить систему лесоохраны. Прошу правительство детально отработать этот вопрос, важно четко определить полномочия уровней власти в этой сфере, предусмотреть нормативное оформление механизмов своевременной помощи регионам со стороны МЧС, других ведомств при возникновении ЧС. Важное направление – создание эффективной авиационной группировки, в том числе, и для решения проблемы пожаротушения», – добавил Путин.

Национальная идея России – крепкая семья

В конце выступления Владимир Путин заявил, что россияне должны быть уверены в завтрашнем дне и своей безопасности. Очень важно выстроить целостную систему поддержки семей с детьми.

По его словам, уже удалось значительно расширить программу материнского капитала, увеличить его размер, предусмотрели пособия для беременных женщин, ежемесячные выплаты на детей в возрасте до 7 лет, а для детей, растущих в неполных семьях, до 16 лет включительно.

«Задача следующих лет – расширить эту линейку, чтобы нуждающаяся семья могла получать поддержку все время: от рождения ребенка и до окончания им школы. Крепкая, благополучная семья, в которой растут двое, трое, четверо детей, по сути, и должна быть вот этим образом будущего России, ничего здесь придумывать не нужно”, – отметил Владимир Путин.

По словам президента, чтобы в России рождалось как можно больше детей, людям нужен достаток, хорошая работа, доступное жилье, образование, здравоохранение и надежные социальные гарантии. «А также уверенность, что Россия будет развиваться стабильно, последовательно, что все позитивные достижения и результаты, которых мы добились, не будут растрачены, а, напротив, будут только преумножаться”, – заключил президент.

Информация предоставлена ЦУР Хакасии

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments