В редакцию «Пульса Хакасии» обратилась за помощью 37-летняя мать-одиночка, инвалид второй группы по зрению Айгульмира Султонова. Жительница дачного района «Орбита» находится в крайне тяжелом материальном положении и нуждается в поддержке властных структур, а также не равнодушных к чужим бедам людей.

Сегодня она практически лишилась зрения: видит один глаз и то с помощью мощной линзы. За 15 лет женщина обращалась в разные инстанции, в том числе министерство труда и социальной защиты, правительство РХ, а в 2018 году даже побывала на приеме в администрации президента РФ, но так и не дождалась помощи.

Как мать-одиночка и малоимущая семья она не получает никакой поддержки от государства, кроме социальной пенсии по инвалидности в размере девяти тысяч рублей в месяц.

В этом году она хотела оформить социальный контракт. Обратилась по этому поводу в правительство РХ, где ей пояснили, что индивидуальная программа реабилитации не дает возможности пройти профориентацию на обучение из-за нерабочей группы инвалидности.

На фото: Айгульмира Султонова

Родом Айгульмира из Тувы. Училась в школе №1 г. Кызыла. Была отличницей и президентом школы, занималась кикбоксингом и никогда не имела проблем со здоровьем.

Но внезапно ее жизнь перевернулась с ног на голову. После неудачных родов и рождения первенца, появившегося на свет с патологиями сердца и почек (вскоре умершего), у нее начались проблемы со здоровьем: резко ухудшилось зрение, несколько инсультов, киста головного мозга, гидроцефалия, а теперь еще и эпилепсия. Причем выдача льготных лекарств начнется только с 1 января 2022 года и то с удержанием части средств из социальной пенсии. Но, как ей пояснили в Пенсионном фонде, до 1 октября она может от этого отказаться, а вот как ей обойтись без лечения – остается загадкой.

С 2006 года девушка – инвалид второй группы по зрению. В Хакасию она переехала в 2011-м. Сейчас живет в небольшом дачном домике, приобретенном на средства маткапитала. Одна воспитывает двоих взрослых школьников: 15-летнего сына и 10-летнюю дочку. Учатся дети в абаканской школе №7. Дочка – отличница, сын – спортсмен.

Сегодня они для Айгульмиры – единственная радость и мотивация к жизни. Но как их поднять и прокормить на крошечную пенсию по инвалидности, она не представляет. Близких нет: мама умерла давно, отца она похоронила в прошлом году. На малой родине остались еще брат и сестра, но связь с ними женщина не поддерживает. Поэтому рассчитывать остается только на себя.

По состоянию здоровья и из-за отсутствия образования она не может найти нормальную работу. Временно подрабатывала уборщицей в библиотеке, трудилась на стройке. Кстати, благодаря этим навыкам она снесла старую постройку и начала строить дом: сложила печь, выкопала септик, продолжая возводить свой муравейник, как она его называет, несмотря на нехватку средств и сложную судьбу.

На фото: Айгульмира Султонова

Женщина борется из последних сил и верит в чудеса, в том числе в добрые сердца людей. Она пытается не впадать в отчаяние, но из-за постоянной нехватки средств на существование загнала себя в кредитную кабалу. Рассчитаться с банками ей, естественно, нечем. Как выживать в таких условиях, она не знает.

Не за горами зима, Айгульмира нуждается в стройматериалах, в частности песчано-гравийной смеси, чтобы успеть хотя бы подготовить полы для заливки. Пока есть только фундамент нового дома. Средств на строительство больше нет. Но, как говорит женщина, строительство дома – дело всей ее жизни и цель номер один, поэтому опускать руки и впадать в отчаяние она просто не имеет права.

Вспоминает, как несколько раз из-за экстренной госпитализации ее детям пришлось жить в детском доме. Мысли тогда страшные были в голове. После чего специалисты из отдела опеки оказывали на нее огромное давление, вплоть до угроз по лишению родительских прав.

На фото: Айгульмира Султонова

Сегодня Айгульмира Султонова устала стучаться в закрытые двери, нет никакой уверенности в завтрашнем дне и надежды на светлое будущее, в том числе и со стороны государства. Итог по обращению во властные структуры – нулевой, лишь бесконечные отписки. Будучи здоровой, она никогда бы не подумала, что ей придется пройти такую тяжелую дорогу.

Желающие оказать помощь семье могут обратиться в редакцию «Пульса Хакасии» по электронному адресу: info@pulse19.ru или связаться с женщиной по телефону: 8 (952) 749 43-02.

Ирина Гусева

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments