Студенты-строители Екатерина Глазырина и Владимир Беспалов разработали дизайн-проект по благоустройству одной из общественных территорий в селе Пуланколь. Они предлагают создать визуально привлекательное и комфортное пространство для жителей и гостей населенного пункта с помощью малых архитектурных форм, в частности установить стелу «Солнечные часы». Проект выполнен по заказу местной администрации. Его руководителем является заслуженный строитель РХ Наталия Эклер.

Сегодня ключевой задачей социально-экономического развития России является поддержка и развитие отдаленных деревень и сел, в том числе формирование для жителей небольших поселений комфортной среды проживания и создание положительного имиджа местности. Современная среда сельских поселений должна не только соответствовать санитарным и гигиеническим нормам, но и иметь привлекательный эстетичный образ.

Село Пуланколь расположено в юго-западной части Хакасии, в 50 км от районного центра – села Аскиз. Это поселок с богатой историей и добрыми традициями. Оно получило свое название в 1976 году, когда Указом Президиума ВС РСФСР улус Болганов был переименован в Пуланколь. Сегодня – это административный центр сельского поселения, куда также входят еще три населённых пункта: аалы Аев и Сыры, село Камышта. Численность населения небольшая – около 600 человек. Из объектов инфраструктуры есть средняя общеобразовательная школа, дом культуры, библиотека и амбулатория.

Рассматриваемый студентами-строителями участок для благоустройства расположен в западной части села рядом с сельской администрацией и местным домом культуры. Площадь территории составляет 1 145 м2. В настоящее время участок не обеспечивает потребности жителей и не соответствует требованиям, предъявляемым к качеству общественных пространств.

Фото из личного архива автора

Поэтому основная цель проекта – создание точки притяжения не только для жителей села, но и гостей с возможностью тихого отдыха в благоустроенной и атмосферной зоне. Причем поскольку для сельских поселений одной из важнейших задач является сохранение исторических корней авторами проекта предложено данную территорию рассматривать не только, как место тихого отдыха, но и как связь народа со своими истоками. Это общественное пространство, информирующее об истории поселения и села со значимыми датами, выдающимися личностями и их достижениями.

Главной достопримечательностью территории станет композиция «Солнечные часы», установленная в центре солярного знака. Это простейшие солнечные часы, которые способны определять время с погрешностью всего в десять минут. Но сделать это они могут только днем и в ясную погоду. К тому же, их конструкция не позволяет переводить их на зимнее время, они показывают декретное (поясное или зимнее) время, соответствующее европейскому понятию standard time.

Композиция “Солнечные часы”

Солярный знак, остающийся во всех видоизменениях на республиканском гербе и флаге, символизирует вечное движение Солнца и Земли, вечную жизнь на земле, единство истории и культуры современных и древних хакасов, а также мудрость предков. Это дань уважения к поколениям людей, живших на земле Хакасии и использовавших этот знак на каменных изваяниях.

Он представляет собой геометрическую фигуру, состоящую из круга, вписанного в квадрат. От внешнего кольца отходят четыре косвенных луча, выполненные в виде клумб. Диаметр окружности составляет 16 м, диагональ квадрата – 21,3 м.

Также предусмотрено мощение зоны окружности брусчаткой разных цветов с выделением зоны «Солнечные часы» и установкой бордюрных камней. Внешнее кольцо заполняется брусчаткой серого цвета, а внутреннее – красного.

Функцию гномона (колонны) выполняет высокая стела высотой 3,5 м в виде стрелки цвета натурального камня или цветного металла (к примеру, бронзы). От ее края падает тень на 4-метровую горизонтальную плоскость. Стела отклонена от вертикали и выполнена в форме стрелки часов, а роль делений циферблата осуществляют двухсторонние информационные стенды и тумбы, расположенные по периметру круга. Их установку нужно производить по месту с соотнесением времени падения тени на точки установки с астрономическим временем.

Концепция дизайн-проекта по благоустройству данной территории

Конструкция стелы запроектирована на металлическом каркасе с облицовкой керамогранитом или металлом, что поддерживает природную основу композиции. Так как солнечные часы показывают астрономическое время, на самой стеле или одной из тумб рекомендуется нанести информацию с пояснением, которая поможет посетителям высчитать местное время с помощью данного прибора. Они будут выполнены в виде усеченных параллелепипедов. На наклонной плоскости тумб можно нанести наиболее значимые даты истории села. Тень солнца, свет которого падает утром с востока, указывает на первую дату – это может быть, например, дата образования села.

Авторы проекта уверены, что стела станет достопримечательностью села. Вдоль дорожки будут установлены малые архитектурные формы для тихого отдыха – скамьи и урны. При необходимости их количество может быть увеличено. Для создания благоприятного культурно-эстетического воздействия на человека в дизайн-проекте предусмотрено сохранить действующее вертикальное озеленение в виде зеленных насаждений и дополнительно устроить горизонтальное в формате газонов и цветников.

При разработке концепции развития общественного пространства предложены три варианта благоустройства территории с размещением таких малых архитектурных форм, как информационные стенды и тумбы, стела «Солнечные часы», скамьи и урны.

Ирина Гусева

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments