На прошедшем сегодня совещании обсуждалась подготовка к паводкоопасному и пожароопасному периодам, в том числе состояние гидротехнических сооружений и водопонижающих насосных станций.
На данный момент завершена расчистка русел рек Туим и Орловка, сообщает пресс-служба Правительства Хакасии. Продолжаются подготовительные работы и капитальный ремонт дамбы на реке Она в поселке Кубайка и комплекса гидротехнических сооружений каскада прудов и водохранилища на реке Биджа села Московское.
Отдельное внимание было уделено тестированию системы оповещения населения, формированию пунктов временного размещения и оснащению аварийных, контрольно — патрульных групп. В целях оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации в регионе пройдут командные учения и тренировки.
— Уважаемые представители муниципалитетов, все проблемы, которые есть у вас в населенных пунктах, вы прекрасно знаете, где может затопить, где может произойти пожар. Давайте оперативно реагировать, заранее принимать меры, чтобы сезон прошел спокойно, без жертв и ущерба, — подчеркнул Валентин Коновалов.

