В абаканском детском саду «Мечта» прошли мероприятия, посвящённые Международному дню коренных народов мира, который по решению Организации Объединенных Наций с 1994 года ежегодно отмечается 9 августа.

Это важное мероприятие способствует привлечению внимания к вопросам сохранения традиций и культур малочисленных групп населения планеты.

В «Мечте» весело и познавательно провели праздничные мероприятия. Ребята узнали, что коренные народы мира – это всего лишь 5 % от всего населения планеты. В этот малый процент входит около 370 миллионов человек, населяющих территории в 90 разных странах, говорящих почти на 7000 языках. Большая часть из них находится на грани исчезновения. Воспитанники познакомились с некоторыми этносами, проживающими на территории России. Например, кереки – народ, проживающий на Чукотке, численностью всего около 4 тысяч человек, сету – народ, проживающий на территории Псковской области, насчитывает около 200 человек.

С целью сохранения и развития языка нашей малой родины воспитанники «Мечты» совершили исторический экскурс по «тропе предков». Ребята узнавали новое, закрепляли знания о Хакасии, ее культуре и литературе, вспоминали традиции и играли в любимые хакасские народные игры «Хозан орых (хулагас)» – «Заячья тропа», «Паг тудызах» – «Держание верёвки», «Орын пылазах» – «Занятие места».

Дошколята с интересом слушали рассказы педагогов о хакасских пословицах и поговорках, отражающих мировоззрение хакасов, их отношение к природе и о почитании ее даров, о добре и зле, дружбе и любви:

 Аннабазан азыран полбассын – для выживания необходимо охотиться.

Аңҷы кiзi ачын полбаҷан – охотник не должен много забирать.

Чабанын, ахсына чаF чарабаан – плохой человек не ест даже сало.

Чабан тилге тас таа чарылган – от злого языка и камень треснет.

Пала Хомайын іче пілбеен, іче хомайын пала пілбеен – дети не видят плохого в матери, а мать не видит плохого в детях.

Такие праздники («улукун» (хак.) – буквально «великий день»), погружающие в глубинное наследие предков, являются неотъемлемой частью воспитания дошкольников, так как отражают историко-культурное наследие народа и формируют духовную составляющую мировоззрения наших детей.

Информация предоставлена Отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments