16 августа в 14.00 в выставочном зале «Чылтыс» Абаканской картинной галереи имени Фёдора Ефимовича Пронских открывается атмосферная выставка живописи и предметов городского быта. Выставка проводится в рамках реализации Плана официальных мероприятий празднования 90-летия города Абакана на 2021 год и открывает цикл событий, посвященных Дню города.

«Символы времени» – принципиально новый формат проведения выставок для Абаканской картинной галереи им. Ф. Е. Пронских, поскольку представляет собой детализацию и стилизацию периода времени, в котором жили и творили художники. Представленные на выставке живописные полотна из фондового собрания галереи написаны в 60-70-е гг.. художниками из Абакана и Красноярска. Владимир Капелько, Олег Ярошенко, Григорий Серебряков, Василий Новоселов, Алевтин Ведерников, Федор Пронских, Андрей Поздеев, Юрий Дударев – яркие представители живописи XX века, чьи работы погружают нас в атмосферу того времени. Художники ставили перед собой задачу запечатлеть быт и людей, которые их окружали. Яркие женские портреты и сдержанные мужские, бытовые натюрморты и городские пейзажи возвращают нас в детство и юность, вызывают щемящее чувство ностальгии.

На выставке представлено 15 живописных работ, ставших основой для экспозиции. Их дополняют предметы городского быта абаканцев. Это предметы мебели, текстиль, техника, печатная и книжная продукция, предоставленные на выставку абаканцами. Выставочный зал разделился на зоны – гостиная, спальня, кухня, детская… Экспозиционеры Абаканской картинной галереи совместно с волонтерами постарались создать теплую, уютную домашнюю атмосферу, не ставя перед собой задачи детальной реконструкции определенного периода времени.

Выставка продолжит работу до 5 сентября.

Информация предоставлена Отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments