Противодействие коррупции является одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры Республики Хакасия. В первом полугодии 2021 года по результатам проверок выявлено и пресечено свыше 400 нарушений закона в сфере противодействия коррупции, с целью устранения которых внесено более 130 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 160 должностных лиц, к административной ответственности привлечено 23 должностных и 3 юридических лица, общая сумма наложенных штрафов превышает 300 тысяч рублей, сообщается на официальном сайте Прокуратуры Республики Хакасия.

По представлениям прокуроров Черногорска, Бейского и Ширинского районов в связи с непредставлением сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера досрочно прекращены полномочия 11 депутатов органов местного самоуправления.

Повышенное внимание уделено сферам подверженным коррупционным проявлениям, выявлении фактов несоблюдения установленных обязанностей, запретов и ограничений. Среди выявленных нарушений: непредставление либо представление чиновниками недостоверных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, нарушение установленных обязанностей, запретов и ограничений, несоблюдение организациями требований законодательства о противодействии коррупции и др.

Выявлено 10 фактов непринятия мер по предотвращению конфликта интересов, 159 нарушений, связанных с неисполнением обязанности предоставления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Проверкой Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия выявлены факты представления государственными служащими недостоверных сведений о размере полученного в отчетном периоде дохода, о находящимся в собственности имуществе, а также сокрытия данных о счетах в кредитных организациях.

Прокуратурой республики министру сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия внесено представление, по результатам рассмотрения 12 должностных лиц министерства привлечены к дисциплинарной ответственности. Нарушения антикоррупционного законодательства устранены.

В результате проверок возбуждено и расследуется 8 уголовных дел. Например, по результатам проверки деятельности ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия установлено, что главным врачом в период 2018-2019 гг., без проведения конкурсных процедур заключил с предприятием, не соответствующие условиям технического задания, 63 договора на сумму свыше 45 млн рублей, тем самым предоставив обществу по сравнению с другими хозяйствующими субъектами преимущественное положение.

По данному факту прокуратура республики направила материалы проверки в орган предварительного расследования для дачи уголовно-правовой оценки. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций).

Важную роль прокуратура республики отводит борьбе с коррупцией, в том числе путем координации деятельности правоохранительных органов, которые ориентированы на выявление преступлений коррупционной направленности, совершаемых в организованных формах, в крупном и особо крупном размерах. В результате принятых правоохранительными органами мер, направленных на борьбу с коррупцией, на территории республики выявлено 58 преступлений коррупционной направленности. Судами республики рассмотрено 22 уголовных дела коррупционной направленности в отношении 29 лиц.

Абаканским городским судом по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), осужден и.о. заместителя главы Республики Хакасия – министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия.

Злоумышленник получил 2 млн рублей, являющихся частью ранее оговоренной взятки в сумме превышающей 12 млн рублей, от представителя коммерческой организации за совершение действий по способствованию в незаконной победе в аукционе и заключении государственного контракта на строительство второй очереди объекта «Жилой корпус на 200 мест ГБУ РХ «Туимский психоневрологический интернат», а также непринятие мер к назначению штрафов и иных мер ответственности за выявленные нарушения путем дачи указаний об этом подчиненным сотрудникам Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия и подведомственного учреждения, за беспрепятственную приемку и первоочередную оплату выполненных работ.

Подсудимому назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом рамным пятикратной сумме взятки, превышающем 60 млн рублей с лишением права занимать определенные должности на срок 5 лет. Приговор в законную силу не вступил.

Надзорные мероприятия за исполнением законодательства о противодействии коррупции органами прокуратуры республики продолжены.

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Андрей С
2 лет назад

когда уже серодомьем займутся