ДомойПолитикаБлизится время, когда Хакасии надо семь раз отмерить и один раз отрезать

Близится время, когда Хакасии надо семь раз отмерить и один раз отрезать

-

Выбранный этой осенью депутат Государственный Думы станет седьмым по счету в истории Хакасии. Сама по себе цифра семь довольно символичная и даже сакральная, именно она фигурирует во многих поговорках, например – «семь раз отмерь, один раз отрежь». Насколько ответственно жители Хакасии подойдут к своему выбору, покажет время, а пока известно, что стать седьмым парламентарием в истории республики могут 9 официально зарегистрированных кандидатов:

  • Бразаускас Денис Владимирович (от политической партии «Коммунистическая партия коммунисты России»);
  • Ильящук Валерий Иванович (от политической партии «Новые люди»);
  • Малеев Виталий Романович (от политической партии «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость»);
  • Молчанов Михаил Александрович (от политической партии «ЛДПР – Либерально-Демократическая партия России»);
  • Мяхар Александр Владимирович (от политической партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду»);
  • Сокол Сергей Михайлович (от политической партии «Единая Россия»);
  • Старостин Валерий Николаевич (от политической партии «Коммунистическая партия Российской федерации»);
  • Хабаров Алексей Сергеевич (от политической партии «Родина»);
  • Ягупова Екатерина Владимировна (от политической партии «Российская экологическая партия «Зеленые»).

После регистрации кандидаты имеют право вести предвыборную агитацию в СМИ, раздавать листовки, в общем – продвигать свои программы среди жителей республики. Выборная кампания подразумевает выполнение определенных правил как со стороны кандидатов, так и со стороны СМИ, поэтому о действующих претендентах в следующий раз, а сегодня о том, какие у Хакасии уже были депутаты.

Статистика началась с декабря 1993 года, когда в России выбрали первый созыв Государственной Думы (в сентябре состоятся выборы 8 созыва). За это время жители Хакасии 5 раз голосовали за своего депутата по одномандатному округу: 1993, 1995, 1999, 2003, 2016 годах (в 2007 и 2011 годах все 450 депутатов российского парламента выбирались по партийным спискам, а одномандатные округа отсутствовали).

В разные годы Хакасию в Госдуме представляли Михаил Митюков, Алексей Лебедь, Георгий Майтаков, Геннадий Семигин, Виктор Зимин и Надежда Максимова (последняя является действующим депутатом). Двое из парламентариев прошли в Государственную Думу РФ, никогда до этого (впрочем и никогда после) в Хакасии не живя. О Геннадии Семигине республика узнала во время предвыборной кампании 2003 года, та же самая история произошла с Надеждой Максимовой. Всего несколько лет до избрания в Госдуму (в 1995 году) в республике прожил полковник Алексей Лебедь.

Георгий Майтаков родом из Хакасии, но до избрания служил на флоте, буквально за пять минут до депутатства выйдя в отставку в звании капитана 1 ранга. Из всех представителей региона в нижней палате парламента самые знакомые местным жителям были Михаил Митюков и Виктор Зимин. До того, как получили депутатский мандат, они долгое время работали в Хакасии.

В настоящий момент здравствуют 4 парламентария; Алексей Лебедь и Виктор Зимин, бывшие также руководителями республики, ушли из жизни. Кстати, в «серый дом» на Первомайской площади Лебедь и Зимин перебрались из здания Госдумы на Охотном ряду. В качестве депутата туда вновь вернулся Алексей Лебедь, когда Виктор Зимин в 2008 году из депутатского кресла пересел в губернаторское.

Дольше всех в Государственной Думе проработала действующий депутат Надежда Максимова, которая в стенах Госдумы уже почти 20 лет, с 2003 года. Последние 10 лет она представляет в парламенте нашу республику. Семь лет в Государственной Думе проработал Георгий Майтаков, один срок с 2003 по 2007 годы Хакасию в Госдуме представлял Геннадий Семигин. Алексей Лебедь был депутатом 3 года, Виктор Зимин немногим более года.

Кстати, в истории парламентских избирательных кампаний Хакасии было достаточно много интересных фактов о которых еще есть время рассказать, тем более что повод для этого есть.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram