ДомойОбществоПромысловые лодки для Вьетнама из полиэтилена низкого давления создали в Красноярске

Промысловые лодки для Вьетнама из полиэтилена низкого давления создали в Красноярске

-

Промысловую лодку из полиэтилена низкого давления (ПНД), предназначенную для рыболовства в тропических морях, разработали в Красноярске по заказу из Вьетнама. Об этом ТАСС сообщил конструктор компании «Анривер» Вячеслав Холопов.

– По заказу из Вьетнама разработали проект промысловой лодки из ПНД, называется «Вьетнамка». Это восьмиметровое судно с водоизмещением почти в две тонны, – сказал Холопов.

По его словам, из-за пандемии «завис контракт» на поставку к февралю 2022 года 70 таких лодок во Вьетнам – было закрыто сообщение между странами. Поэтому на основе «Вьетнамок» были созданы пятиметровые катера проекта «Тунец» для отечественного заказчика. Несколько экземпляров «Тунца» уже работают в Охотском море.

За основу судов из ПНД взята технология производства шитиков – старинных лодок сибирских промысловиков и охотников, «сшитых» из дерева. Длинные, верткие – эти лодки до сих пор популярны в таежных северных районах Сибири, где много небольших и узких рек с мелями и перекатами. Шитик из ПНД оказался легче, чем деревянный, но при равных размерах может взять на борт в 1,5 раза больше груза. В отличие от деревянного, который живет 5-6, максимум 10 лет, срок эксплуатации нового шитика в разы дольше.

Ранее в краевом агентстве развития бизнеса сообщили ТАСС, что в Красноярске налажено производство лодок из ПНД. Это современный материал, в частности, его применяют для изготовления труб, материал крепкий, пластичный и имеет высокий срок эксплуатации. Первые лодки из такого материала были отправлены на красноярский север в 2020 году.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x